Обнаружен эскиз "Ночного дозора" Рембрандта, спрятанный под слоем краски

Обнаружен тайный эскиз, веками скрывавшийся под толстыми слоями краски, с помощью которой Рембрандт работал над созданием «Ночного дозора». Эта находка позволяет по-новому трактовать особенности творческого метода голландского мастера. Такую сенсационную информацию обнародовали представители Рейксмюсеума в Амстердаме. Вот что обнаружили ученые в ходе детального изучения старинного полотна.

Подробности открытия

Находку прокомментировал Питер Рулофс, руководитель отдела живописи амстердамского музея. Он заявил: «На эскизе перья отчетливо видны, а на картине - нет», - имея в виду изображение шлема одного из стражей порядка, капитана роты ван Крейсбергена.

Рембрандт ван Рейн написал «Ночной дозор» по заказу мэра Амстердама Франса Баннинка Кока, попросившего изобразить офицеров и других членов ополчения.

«Почему Рембрандт передумал? … Мы не знаем, - сказал Рулофс. - Но, вероятно, он удалил перья, потому что они привлекли слишком много внимания, поскольку ван Крейсберген находится в центре картины».

Результаты кропотливой работы

Над раскрытием тайны шедевра, созданного в 1642 году, работали около 30 экспертов. Они трудились в течение двух с половиной лет, используя передовые методы обработки изображений и компьютерные технологии.

И наконец Рейксмюсеум представил результаты первого этапа проекта, нацеленного на понимание техники художника, а также на восстановление работы до ее первоначального варианта.

Тяжелая судьба полотна

На протяжении веков картина претерпела множество испытаний. В 1715 году подверглись повреждению некоторые участки полотна, которое обрезали, чтобы оно могло поместиться в комнате.

Благодаря реконструкции, основанной на небольшой копии XVII века, недостающие части были восстановлены с помощью искусственного интеллекта в начале этого года.

В 1911 году картина была изрезана ножом, после чего спрятана в бункере, когда нацистская Германия вторглась в Нидерланды, а затем ее повредили в 1975 году и обрызгали кислотой в 1990 году.

Историческая реставрация

Текущий проект «Ночной дозор» стоимостью несколько миллионов евро - самый масштабный исследовательский и реставрационный проект.

На пресс-конференции Рулофс сказал: «Состояние картины такое, какого следует ожидать от картины почти 400-летней давности, но это состояние не вызывает тревоги».

Если голландский парламент одобрит перечисление 150 миллионов евро государственных денег, Ассоциация Рембрандта добавит 15 миллионов евро, а Государственный музей выделит на реставрационные работы 10 миллионов евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Работы какого художника особенно интересны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.