Конкурс Travel Photographer of the Year объявил победителей 2020 года. Лучшим фотографом года впервые стал россиянин Владимир Алексеев

Travel Photographer of the Year (TPOTY/Природный фотограф года) — международный голландско-бельгийский конкурс, который в 2003 году при поддержке британского Королевского фотографического общества основали Крис и Карен Коу.

О конкурсе

Несмотря на небольшой срок существования, TPOTY успел приобрести всемирную известность.

Конкурс проводится каждый год, и участвовать в нем может любой желающий, независимо от способностей и возраста. Победители определяются в нескольких категориях: портфолио; снимок; фото мобильное; новый талант; юный путешественник-фотограф. И один главный победитель — «фотограф года путешествий».

Конкурс завершается выставкой лучших работ. Они сортируются по нескольким номинациям: «Люди мира», «Природа, морская жизнь, дикие животные», «Туристическое портфолио», «Пейзажи и земные элементы», «Острова», «Цвета жизни» и другие.

С 2011 года лучшие фотографии демонстрируются на выставках, организованных TPOTY, в лондонском Королевском географическом обществе, Гринвичском университете и иных знаковых местах столицы Великобритании. Их публикуют в серийном книжном издании Journey portfolio.

Присланные на конкурс работы рассматривает и оценивает международное жюри, состоящее из фотографов-экспертов и редакторов. В 2020 году им пришлось дать заключение о почти 25 тысячах фотографий, присланных из более 140 стран. Главным победителем объявлен россиянин, житель подмосковного Солнечногорска, Владимир Алексеев.

Это первый гражданин России, победивший в этом престижном конкурсе. Кадр, который принес Владимиру победу, называется «Оленеводы». Запечатлены на нем дети, коренные жители Ямала, для которых езда на нартах в суровых условиях Крайнего Севера обычное дело.

Немного о победителе

Владимир Алексеев — путешественник, фотограф. Его перу принадлежит иллюстрированная фотографиями книга «Тайна ледяных кристаллов. От Арктики до Антарктики».

Рассказывая о себе, Владимир сообщил прессе, что его вдохновляет творчество художника Николая Рериха. В своих работах Алексеев старается передать ощущения, которые вызывают работы великого русского живописца, философа, писателя, ученого и путешественника. Владимир поведал, что его труды зачастую называю «фоторерихами».

Рассказывая историю победной фотографии, Алексеев сообщил о трудностях его работы. Так, когда он снимал тундру, отморозил руки и лицо. Приходилось постоянно оглядываться по сторонам — где-то неподалеку бродил белый медведь.

Главным залогом успеха, по мнению фотографа, являются любовь к людям, окружающему миру, стремление к приключениям, открытиям и свободе. К победе на конкурсе Владимир шел долго, несколько лет. Но успех пришел только тогда, когда он уже реализовал себя как профессиональный фотограф.

О других победителях

В номинации «Юный путешественник фотограф года» победа досталась 12-летнему ирландцу Индиго Ламуру и его снимку пакистанского города Лахор в ранние утренние часы.

В категории «Пейзаж» лидером стало фото торнадо в американском штате Колорадо. Его автор — австралиец Джеймс Смарт.

Грек Павлос Евангелидис стал победителем в категории «Природа» со снимком акулы, которой помогают рыбки каранги.

В номинации «Одиночество» первое место отдано фотографии восхода солнца на берегу Ботоланы. Автор — филиппинец Марк Антоний Агтай.

Фото ортодоксальных евреев, наслаждающихся свободой, сделанное бельгийцем Эдди Верлоузом, победило в категории «Люди мира».

Следует отметить, что еще один россиянин Дмитрий Кох отметился победой на конкурсе Travel Photographer of the Year в категории «Под водой». Награду получил его снимок «Ледяной оскал».

Новый конкурс

Travel Photographer of the Year 2021 уже объявил о начале приема заявок от всех желающих. Участие в конкурсе платное, требуется вступительный взнос. В 2021 году он составляет от 8 фунтов стерлингов за одну фотографию и от 15 за фотосессию.

Бесплатно допускаются к участию лишь юные фотографы-путешественники (до 16 лет).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы приняли бы участие в конкурсе Travel Photographer of the Year и заплатили бы вступительные взносы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.