Сразу не поймешь: необычные фигуры Валериано Фатики из фруктов и овощей меняют мировоззрение

Есть художники, которые свой талант раскрывают самым необычным способом. Это можно сказать и об итальянском художнике Валериано Фатике. В качестве материалов для своих произведений он использует продукты. Из арбуза, тыквы, картофеля, моркови и даже кофейных зерен Фатика создает невероятно реалистичные скульптуры.

Как возникла идея работать с продуктами

У Валериано тяга к искусству появилась, можно сказать, с самого рождения, так как отец у него - художник. Мальчик много времени проводил в ресторане, которым владеет его семья, поэтому материалами для его произведений служили продукты питания. Сегодня это яркий кулинарный художник, создающий из еды фигуры невероятной сложности. Например, как вот этот дракон из арбуза.

А глядя на невероятную черепаху, вырезанную также из арбуза, легко понять, что для Фатики нет ничего невозможного.

Ну и как можно не восхититься милейшим Пикачу, сделанным из авокадо.

На главном фото представлена еще одна фигура, вырезанная из авокадо, - покемон Ченси.

Результатом практически ювелирной резьбы по тыкве стала собака.

Есть у Фатики и миниатюрные работы. Например, Танос, вырезанный из кофейного зерна.

Основные предпочтения в искусстве

Валериано хорошо разбирается в классической римской и греческой скульптуре, но основным источником его вдохновения является японская манга, в частности Кентаро Миура.

Что касается работ художника, то он их не продумывает заранее. Фатика говорит, что к нему само по себе приходит вдохновение. Например, с утра он что-то придумывает, делает набросок и тут же начинает свою идею воплощать. В зависимости от материала и выбранного предмета работа может занять от шести до тридцати часов. На фото ниже представлена сложная трюфельная резьба.

Одним из самых любимых материалов для резки является арбуз. Он может создать шедеврального Голлума, а остатки продукта просто съесть.

Король Ночи из арбуза получился как настоящий.

И грозная обезьяна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая скульптура художника вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.