Сложно понять красоту русских женщин прошлого, не увидев портреты крестьянок кисти Абрама Архипова

Творчество художника-передвижника Абрама Архипова (1862-1930 гг.) воспевает красоту северной природы и простых крестьянок, живущих в конце 19-го - начале 20-го века. Он сделал объектом своих картин изнурительный труд простого народа, при этом изобразив сочными мазками представительниц прекрасной половины человечества, не поскупившись на десятки оттенков алого цвета.

Страницы биографии

Настоящая фамилия живописца - Пыриков. Он появился на свет в крестьянской семье, проживающей в деревне Егорово (Рязанская область). С детства проявляя заинтересованность в художественном творчестве, учился у иконописцев. Один из них по фамилии Зайков получал образование в Москве, он и взялся подготовить юношу к поступлению в училище живописи, ваяния и зодчества. В 1877 году Архипов стал студентом, среди его преподавателей числились Василий Поленов, Владимир Маковский, Василий Перов и другие известные мастера. Они были представителями школы реализма, именно это направление и просматривается в ранних полотнах Архипова.

За свою картину "Посещение больной" он даже получил серебряную медаль. Хотя Архипов остался проживать в Москве, он довольно часто бывал на Рязанщине, делая сельские зарисовки. А в 1890-м примкнул к передвижникам и начал работать на пленэре. Его мастерской стали дороги, природа и открытые места, освещенные солнцем. Пейзажи превращались в жанровые картины, ибо на них всегда появлялись реальные люди с их эмоциями.

1900-е

Абрам Архипов именно в этот период увлекся красотой Севера. Он написал серию работ, посвященных природе, на которой чувствуется присутствие человека. На пейзажах видны небогатые домишки, порой покосившиеся, а также лодки, сараи, лодочные станции. Картины были написаны строгой палитрой, однако в то же время Архипов пишет портреты крестьянок, которые играют красками. Живописец использует всевозможные оттенки алого, чтобы воссоздать на полотне праздничную национальную одежду, характер, украшения женщин.

Фотографии именно этих работ мы увидим в статье. В 1883 году одну из картин мастера приобрел Павел Третьяков, а самым известным его произведением стало полотно "Прачки". Кстати, после революции Архипов начал преподавать живопись, а в 1927-м даже удостоился звания Народного художника республики. Скончался Абрам Ефимович в 1930-м от онкологического заболевания.

Фотогалерея работ мастера

В 1903-м Архипов стоял у истоков Союза русских художников. Его создание должно было прославить национальные традиции. Цикл портретов выполнен широкими мазками, делая технику живописи по-настоящему импрессионисткой. Крестьянки Архипова сидят, при этом улыбаются, демонстрируя смеющиеся глаза, очень сильные руки, а также элементы праздничного наряда - тесьму, яркую вышивку.

Мы видим очень похожие лица, при этом разные избы, платки и наряды. Крестьянка перед нами заплетает косу, но мы все равно замечаем сходство, потому что мастер выбирает яркие цвета и передает радость на лице своей героини.

Здесь у крестьянки другая поза, мазками изображен фон, но мы все равно понимаем, что женщина занимается тяжелым физическим трудом. На первом плане аккуратно сложены ее большие натруженные руки. И при этом та же улыбка счастья на лице.

Темная изба со свечкой на окне, но свет словно в самой героине, которая наливает себе из кувшина воду в кружку.

В каждом портрете чувствуется любование женщиной. Здесь особенно много красного и выписана огромная коса, которая служила украшением представительниц прекрасного пола.

На этом портрете больше воздуха и света, так как женщина изображена во дворе своего дома. Но алые мазки все равно используются мастером, чтобы подчеркнуть красоту и одухотворенность образа.

А здесь перед нами предстает совсем юная девушка, но и ее руки уже познали тяжелый труд.

А здесь портрет зазвучал немного по-новому благодаря контрасту белого и алого цветов.

Этот портрет написан в более реалистичной манере, и при этом мы видим задумчивое лицо молодой женщины. Но оно не менее прекрасно.

Вместо послесловия

Все портреты написаны художником с натуры. Мощь, глубина образов крестьянок восхищали зрителей всего мира. Выставка объехала Париж, Рим, Мюнхен и другие города, при этом везде собирала награды. У Архипова есть и другие портреты, в том числе политических деятелей. Но именно эти работы принесли мастеру настоящую славу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были уже знакомы с творчеством Абрама Архипова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.