Первую подледную галерею искусств дайверы могут посетить в Белом море: фото уникального проекта

Уникальный проект реализовали Виктор Лягушкин, фотограф National Geographic, и Денис Лотарев, художник. В заливе Нильмогуба на Белом море подо льдом организована настоящая выставка искусств. Посещать ее абсолютно бесплатно могут только дайверы. Здесь уже побывали зрители из Китая и России, Германии и Франции. Каковы подробности?

"Пока не растаял лед"

Так называется проект, который призван привлечь внимание международного сообщества к глобальной проблеме, которая может привести к катастрофе. Речь идет о таянии льдов.

Это, в свою очередь, ведет к изменениям климата, а также к исчезновению уникальных видов подводного мира. Виктор Лягушкин подготовил серию фотографий, сделанных под водой.

Целых 6 месяцев проводилось тестирование, как сохранить экспонаты в соленом море. Устроители выставки остановились на пластике, на котором выполнили УФ-печать.

Работы крепятся непосредственно на льду, после чего со свинцовыми грузиками опускаются в воду. Художник Лотарев представляет экспозицию "Глубокая заморозка".

Это шесть работ в виде стилизованных образов тех микроорганизмов, которые живут под водой.

Выставка открылась в конце февраля и будет функционировать до 15 апреля.

Хочется пожелать проекту реализации главной задачи, которую устроители перед собой поставили.

Кстати, первые зрители отмечают, что под водой работы смотрятся иначе, нежели на земле - более органично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить такую выставку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.