«Невидимые монстры и томатный суп»: художник иллюстрирует странные пандемические сны людей

Справиться со стрессом нелегко. Наиболее эффективным инструментом психики на этом пути можно назвать обыкновенный сон: когда мозг интерпретирует полученную информацию и упрощает ее для осознания. Оригинальный художественный проект посвящен пандемическим сновидениям.

Ночная тревога

В начале 2020 года, когда пандемия только набирала обороты, Марсия Ласерт увидела странное сновидение. Девушка была на роскошной концертной площадке, но внезапно окружение изменилось: ее перенесло в плотно набитый магазин одежды. Ощущения были похожи на сны по типу «в классе без одежды», однако на сей раз героиня оказалась... без маски!

Ковидные фантазии не из самых приятных. Но, будучи художником, Марсия решила начать новый творческий проект и заручилась поддержкой коллег, Стиви Боррелло и Меган Макдонаф. Совместными усилиями они провели онлайн-опрос и получили более 80 нестандартных ответов, которые затем сократили до 20 наиболее ярких.

Психическая борьба

Мисс Ласерт визуализировала чужие сны в рамках тематического ролика. Фоном идут комментарии доцента психологии Дейрдры Барретт, которая подробно разъясняет различные аспекты увиденного.

Так, бесформенные монстры – попытка сознания визуализировать вирус, сделать его более понятным. Тогда как бесконечные локдауны и предписания выражаются в образах масок и флакончиков антисептика.

Необходимость дистанцирования и жажда общения также нашли отражение в красочных снах.

И если одни видели во врачах ангелов, другим фигуры в непонятных костюмах казались чуть ли не инопланетянами.

Прокручивая картины прошлого и страх будущего, подсознание людей в марте и апреле 2020 давало выход буйству эмоций и дарило умиротворение.

Сама Марсия посчитала забавным невероятное количество ящериц во снах нескольких опрошенных. Откуда они появились и с чем связаны? Кто знает! Но спящим чешуйчатые создания привиделись довольно милыми.

Проект показал главное: мрачные сны – норма, как и разноцветные фантазии. Это банальная тренировка, которую мозг проводит после усвоения большого количества новой информации. Просто не зацикливайтесь на них!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были сны, связанные с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.