Воспоминание об Африке: зимбабвийская художница рассказала, почему она объединяет эпохи и времена в своих фотоработах

Каждая фотография рассказывает свою историю. Если она есть, то снимки словно складываются в своеобразную летопись, о которой хочется узнать побольше. Если на фото есть эмоции, то такой кадр незабываем. А его автор – настоящий профессионал, который знает, что камера – инструмент для разума и сердца восхищенного зрителя.

Путешествие в прошлое

Тамари Кудита, живущая в столице Зимбабве Хараре, – тот самый человек, который создает не просто фото, а пишет историю любимой Африки. Нет никаких сомнений в том, что девушка, родившаяся в 1994 году, придерживается собственного художественного видения. Ее работы – не просто снимки, а настоящее путешествие в африканскую викторианскую эпоху.

Они выставлены в галереях Зимбабве и Нью-Йорка, а совсем недавно один фотопортрет получил премию Sony World Photography Award 2021 года.

Рассказывает историю

Профессионал своего дела хочет, чтобы зритель узнал историю колониальной Африки и удивился, увидев необычное сочетание – викторианской моды и местной культуры. На ее снимках одетые в старомодные платья зимбабвийские девушки, волосы которых уложены в необычные прически, бесстрашно отправляются в путь. От юных африканок не оторвать глаз – они прекрасны и таинственны.

По словам Кудиты, ее задача заключается в том, чтобы в серии фотографий показать влияние колониального опыта на современную жизнь континента. Автор работ говорит со зрителем, как потомок народа Зимбабве, отлично знающий язык шона.

Она училась в Школе изящных искусств Михаэлиса в Кейптауне. После окончания учебного заведения Тамари поняла, что хочет раскрыть историю своего происхождения, рассказать о людях, которые сформировали ее как личность.

Прошлое и современность

Свой проект, который ее прославил на весь мир, она назвала «Сохранение воспоминаний». Она достала семейные фотоальбомы и скопировала увиденное. Только главными героями прошлой эпохи стали современные люди.

Для своего проекта Тамари рисует эскизы необычных нарядов, ткань для которых привезена из африканских стран, включая Гану и Нигерию. В ее голове много образов, и все они воплощаются в жизнь. Фотограф точно знает, как будут выглядеть ее герои, одетые африканском викторианском стиле, и в этом ей помогает местный дизайнер, шьющий уникальные платья.

Кудита говорит, что создает собственный мир, где соединяются современная и историческая эстетика. Для того чтобы придать работам эффект старины, использует особые фотоприемы. Она объединяет разные эпохи и бросает вызов структурам власти, забывающим историю страны, территория которой была колонизирована британцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились работы африканского фотографа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.