“Позитивный вандализм”: Хейко Сильва создает искусство на улицах (фото)

Концепция граффити у многих вызывает отторжение: рисунки на стенах воспринимаются в качестве хулиганской выходки, не иначе! Но что, если стрит-арт – форма искусства, способная вырвать современников из цепких когтей скуки и однообразия?

Графическая поэзия

Безликие грязные закоулки обычно вызывают лишь уныние. Хейко Сильва старается разрушить серую пелену с помощью ярких картин.

Мастерской для художника становятся улицы, а дверцы трансформаторных будок – полотна.

И хотя обычно законы рассматривают подобные действия в качестве вандализма, вряд ли администрация города станет возражать против появления живописных шедевров.

Предпочтение Сильва отдает панорамным изображениям дикой природы, используя яркие цвета, играя с контрастными силуэтами.

Графика словно балансирует на грани между по-детски наивным сюжетом и фотореалистичной гаммой.

Островки дикой природы, ночные пейзажи и лесные массивы вырывают зрителя из каждодневной рутины. Позволяя по дороге на работу или в магазин, хотя бы на мгновение отрешиться от быта.

А неожиданный выбор мест лишь делает встречу с прекрасным более запоминающейся.

И вот уже старенькая улица не выглядит заброшенной, наоборот, воспринимается продуманным фоном для очередного шедевра.

Возможно, такие варианты стрит-арта нужно не запрещать, а поощрять?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы граффити были не провокационными, подходящими для широкой аудитории, стоило бы разрешить художникам расписывать стены и дома, находящиеся в общественном пользовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.