Мастера маскировки: животные, которые используют хитрый камуфляж (фото)

Для животных умение хорошо маскироваться очень важно. Это зачастую вопрос жизни и смерти. Большие и малые существа эволюционировали и научились сливаться со своим фоном, чтобы избежать нападения хищников или, наоборот, стать невидимым для жертвы. Вот несколько примеров прекрасной маскировки животных и насекомых. Скольких из них вы сможете заметить на фото?

Двуглавый муравьед

На титульном фото изображено странное животное с двумя головами. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. Но если хорошо присмотреться, видно, что это обычный муравьед, а вторая «голова» - это его передняя лапа.

В отличие от серо-коричневого тела млекопитающего, его ноги остаются белыми и пушистыми с черными полосами вокруг них. Они выглядят так, как будто у них есть нос и глаза. Такой трюк неплохо отпугивает хищников и используется для маскировки.

Листовидный сверчок

Многие виды насекомых эволюционировали, чтобы выглядеть как листва, кора деревьев и даже цветы. Листовой сверчок также имеет невероятную способность сливаться с окружающей средой, напоминая лист. Эти существа не просто зеленые, их тела могут иметь пятна и шероховатые края, чтобы выглядеть более реалистично.

Это изображение было сделано британским фотографом дикой природы Питом Оксфордом в Национальном парке Ясуни в Эквадорской Амазонии. 55-летний мужчина сказал: «Этих насекомых невероятно трудно увидеть, но в этом и есть веселье».

Мотыльки и цикады

Многие обыкновенные мотыльки имеют пыльно-коричневый цвет, что помогает им маскироваться в растительном опаде или на коре деревьев. Однако этого мотылька с черными арками на фото выше практически не видно. Его белые передние крылья покрыты волнистыми черными линиями, которые помогают ему плавно слиться с узором коры дерева.

Так же маскируются и цикады, когда отдыхают на стволах деревьев, поскольку у них на спине есть похожий высококонтрастный узор. Эта цикада на фото выше сидит на сосне. Ее камуфляж защищает насекомое от любых хищников.

Леопард на земле

Известно, что леопарды имеют в своем окрасе пятна, и это хорошо служит им в их естественной среде обитания. На изображении выше один из этих пятнистых хищников спрятался в траве справа от основания дерева в Национальном парке Крюгера, Южная Африка.

Леопард отлично сливается с кусочками травы, его почти невозможно заметить. Подобно отпечаткам пальцев, рисунок розеток на меху леопарда уникален у каждой особи. Он лучше всего сочетается с пятнистыми тенями растительности. Цвет меха животных также имеет тенденцию различаться в зависимости от их среды обитания.

На другом снимке, сделанном недалеко от Джайпура в западной Индии, запечатлен еще один хорошо замаскированный леопард. Изображение было сделано фотографом-любителем Абхинавом Гаргом во время поездки на холмы Аравали в июне 2021 года. 34-летний мужчина даже не знал, что сфотографировал леопарда, пока не вернулся домой и не рассмотрел фото подробнее.

Ленивец с длинными когтями

Известно, что ленивцы — медлительные существа. Как же они спасаются от хищников? Что ж, этот карликовый трехпалый ленивец в Коста-Рике почти невидим, так как он легко цепляется за ствол дерева. Его острые когти очень похожи на шипы, а это означает, что ягуар или орел могут просто не заметить его.

У некоторых ленивцев есть необычные средства маскировки, чтобы избежать гибели: их внешний мех покрыт мхом, придающим шерсти зеленоватый оттенок. Это помогает им скрыться в лесной среде обитания.

Геккон на стволе дерева

Не только насекомые могут маскироваться на деревьях. Этого геккона на фото выше вы бы точно не заметили, если бы не знали, что он там. Эти ящерицы способны менять цвет в соответствии с окружающей средой, даже не открывая глаз.

Маленькие рептилии преимущественно используют камуфляж, чтобы спрятаться от своих хищников, среди которых - змеи и хищные птицы. Но гекконы также используют свои способности, чтобы получить преимущество над ничего не подозревающей добычей, такой как сверчки и мотыльки.

Крокодил в грязи

Эти грозные рептилии очень хорошо умеют маскироваться, и крокодил на фото выше — отличный тому пример. Фотография животного, спрятанного в густой грязи, была опубликована в группе, посвященной образу жизни австралийских животных в одной из соцсетей в качестве напоминания пользователям о мерах предосторожности.

Единственным признаком того, что крокодил находится под грязью, является выглядывающий наружу золотисто-зеленый глаз, который многие комментаторы поста приняли за лист или камень. Этот вид считается мастером маскировки. Пятнистая окраска и выпуклости на спине позволяют им легко сливаться с оттенками воды или с грязью.

Любое из этих животных могло бы носить звание лучшего мастера маскировки. И для них это не вопрос престижа, а вопрос выживания. Эволюция позаботилась, чтобы камуфляж помогал им спасаться от опасности и лучше охотиться. Люди такой способности сливаться с окружающей средой могли бы только позавидовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли всех животных на фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.