В Бельгии находится самый глубокий бассейн в мире глубиной 34 метра: в нем даже занимаются дайвингом

В Брюсселе, столице Бельгии, находится бассейн под названием Nemo 33. Его глубина составляет более 34 метров!

В нем даже занимаются дайвингом. Этот бассейн невероятно популярный – его посещают туристы, а также профессиональные аквалангисты и любители этого спорта. Правда, допускают не всех – каждый желающий должен пребывать в хорошей физической форме и быть старше 12 лет. Какие еще есть правила и что интересного можно рассказать об этом бассейне?

Характеристики

Бассейн заполнен 660 500 галлонами родниковой, высокофильтрованной воды. Это более 3 000 000 литров! Температура комфортная, хотя многим покажется прохладной – 30 °C.

В бассейне имеется множество плоских платформ и огромная круглая впадина, ведущая прямо ко дну. Во время погружения можно найти различные подводные «пещеры».

Самый настоящий квест для профессиональных, а тем более малоопытных дайверов.

Идеальная температура, меняющийся уровень глубины, подводные пещеры – все это делает бассейн превосходным местом для оттачивания дайверских навыков.

В нижней части Nemo 33 есть три герметичных помещения, постоянно наполняющихся свежим воздухом. Это сделано для того, чтобы аквалангисты могли передохнуть.

Задумка

Глубокий бассейн проектировал Джон Бернертс, эксперт по дайвингу. Он хотел, чтобы Nemo 33 подходил как для практики подводного плавания, так и для отдыха.

А если в компании людей, пришедших развлечься, есть те, которые не хотят или не могут по тем или иным причинам плавать, у них есть возможность провести время в ресторане, наблюдая за своими ныряющими товарищами через окна.

Помимо данного заведения, на территории комплекса есть магазины с купальными костюмами, сувенирами, книгами, а также комнаты отдыха.

Требования к купающимся

Как уже упоминалось ранее, в бассейне могут искупаться только люди, обладающие хорошим здоровьем, и если они старше 12 лет.

Если же в планах заниматься дайвингом в Nemo 33, то это возможно, лишь если вы сертифицированный аквалангист, либо будете погружаться вместе с тренером, под его наблюдением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели погрузиться в такой бассейн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.