10 лет назад Джессика Уотсон отправилась в кругосветное плавание на своей ярко-розовой яхте. После 210 дней одиночества в море она стала национальным героем

Десять лет назад австралийка Джессика Уотсон стала самой молодой в мире путешественницей, совершившей кругосветное безостановочное путешествие на своей яхте Ella's Pink Lady ярко-розового цвета. Удивительно то, что юной мореплавательнице на тот момент было всего шестнадцать лет.

Детская мечта

Джессика родилась 18 мая 1993 года в Квинсленде, Австралия. Вся семья Уотсон, включая родителей и четверых детей, обожала активный образ жизни. В их доме даже не было телевизора, поскольку никому и в голову не приходило просто лежать на диване и переключать каналы. Все свободное время семья проводила в походах и в морских путешествиях. У родителей Джессики была собственная шестнадцатиметровая яхта, на которой они и совершали прогулки вдоль побережья.

Уотсон вспоминает, как мама в детстве читала ей перед сном книгу о юноше, которые один отправился в кругосветное путешествие на собственном судне. Причем, сделал это один, без чьей-либо помощи и поддержки. Вот тогда у Джессики и появилась мечта объехать весь земной шар в одиночку. На тот момент девочке было всего одиннадцать лет.

Подготовка

Подготовка к путешествию заняла пять лет. Джессика очень серьезно отнеслась к реализации поставленной цели, хотя родственники и друзья ее отговаривали. Уотсон самостоятельно научилась управлять судном, ремонтировать его, изучила основы навигации, освоила кулинарию (ведь на яхте не будет мамы, которая приготовит завтрак, обед и ужин), а также подтянула школьную программу, дабы иметь возможность получить аттестат о среднем образовании. Самым главным условием было то, что путешествие никак не должно отразиться на учебе и дальнейшей карьере.

В процессе подготовки Джессика также осваивала премудрости прохождения в неблагоприятных погодных условиях и в трудных местах. Все эти навыки очень пригодились ей во время путешествия.

Поиск спонсоров

Несложно предположить, что на кругосветное путешествие нужны деньги, и немалые. Семья Уотсон в список "Форбс" не входила и многомиллионного состояния не имела, поэтому родителям пришлось самостоятельно искать спонсоров. Откликнулось две компании: "Самсунг" и производитель косметики Ella Bache. Кстати, последняя стала генеральным спонсором, поэтому и яхту назвали в честь корпорации: Ella's Pink Lady. "Самсунг" же обеспечил Джессику запасом провизии.

Морской круиз

18 октября 2008 года яхта отбыла из порта Сиднея. Джессике предстояло преодолеть расстояние в 37 тысяч километров и вернуться обратно в Австралию спустя 8 месяцев. Целью Уотсон было побить мировой рекорд, ранее установленный ее соотечественником Джесси Мартином. И девушке это удалось!

Уже спустя месяц она пересекла экватор. По давней традиции, она приняла крещение водой и искупалась в море. Это действо Джессика сняла на камеру. Вообще во время путешествия девушка вела свой блог и канал на "Ютубе", регулярно выкладывала ролики. К счастью, у нее был доступ к Интернету, поэтому разлука с близкими не так остро ощущалась. В свободное время Джессика делал уроки и подтягивала школьную программу.

Кругосветное путешествие длилось 210 дней. 15 мая 2010 года Уотсон прибыла в Сидней. Ее встречали не только друзья и родственники, но также журналисты и лично премьер-министр Австралии Кевин Радд.

Обратная сторона медали

Вот так Джессика стала национальным героем Австралии. В 2011 году она была признана «Молодой австралийкой года», в следующем получила медаль Ордена Австралии.

Сейчас Уотсон 26 лет, и яхтинг является для нее не более чем просто увлечением. Вспоминая былые времена, Джессика признается, что, несмотря на награды и хвалебные оды людей со всего мира, она услышала немало критики в свой адрес. Девушка говорит, что негатив был вызван тем, что люди не были осведомлены о предшествующей пятилетней подготовке. Многие осуждали родителей юной мореплавательницы за то, что они подвергли дочь такому риску.

Сама Джессика говорит, что ей было сложно выйти из зоны комфорта и решиться на такой отчаянный шаг. Но она просто хотела бросить себе вызов и закалить характер. И теперь девушка горда тем, что у нее это получилось.

Миссия посла

Сразу после кругосветного путешествия она стала послом ООН. Джессика объездила много стран и увидела, как живут люди в мире. Больше всего ее поразили лагери беженцев в Ливане и Иордании. Условия, в которых живут люди, катастрофичны. Уотсон говорит, что именно такие поездки меняют мироощущение. Человек начинает ценить то, что имеет.

Новые увлечения

Спустя год после кругосветного путешествия Джессика приняла участие в телевизионном проекте «Танцы со звездами». Правда, Уотсон не стала победительницей, она покинула шоу в середине сезона, но тем не менее это позволило ей стать еще более популярной. Прибавилось количество подписчиков в социальных сетях, а сама Джессика вдохновилась на написание книги.

В 2012 году она выпустила книгу «Сила мечты». Вторая ее работа была напечатана в прошлом году.

Джессика сейчас

Вопреки всем ожиданиям, Джессика не стала связывать свою судьбу с яхтингом и с путешествиями. Два года назад девушка получила степень магистра по деловому администрированию. Сейчас Уотсон работает консультантом по менеджменту в одной из фирм и живет в городе Мельбурн, Австралия.

Теперь Джессика устраивает прогулки на яхте в свободное от работы время только с друзьями и со своим бойфрендом Кэмероном.

На вопрос журналистов о том, планирует ли она еще раз отправиться в кругосветное путешествие, Уотсон говорит, что все возможно. Единственное, что она знает точно – так это, что в одиночку она больше не поплывет. Компанию ей составит любимый мужчина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история Джессики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.