Как понять, что бассейн слишком грязный: знакомый тренер поделился лайфхаком

Нет ничего лучше, чем окунуться летом в жаркий день в прохладную воду. Но прежде чем погрузиться в местный бассейн, будьте осторожны: под водой может скрываться много опасностей и не все из них можно увидеть невооруженным глазом. Эти быстрые, одобренные экспертами трюки помогут вам и вашим коллегам-пловцам быть здоровыми.

Опасность общественного бассейна

Несмотря на то, что общественные бассейны регулярно обрабатываются хлором и другими моющими средствами для защиты от болезнетворных микробов, это не значит, что они идеально чистые. Многочисленные исследования, проведенные в 2016 году в США, показали, что 80 % общественных плавательных бассейнов несут в себе скрытую угрозу для здоровья. Вода способа распространять гепатит А и является идеальной средой для заражения кишечной инфекцией и другими болезнетворными микроорганизмами.

Первый признак грязного бассейна

К счастью, многие опасные места в бассейне легко обнаружить. Помутнение воды и разрастание водорослей являются одними из наиболее очевидных признаков грязного бассейна. Перед плаваньем убедитесь, что слив в самой глубокой части вам виден, то есть вода полностью прозрачная. Это также поможет спасателям в опасной ситуации моментально обнаружить вас в воде.

Второй признак

Не купайтесь в бассейне, где вы видите грязь в воде. Это может быть признаком того, что начался процесс распространения бактерий и обработка хлором не помогает.

Что же делать?

На самом деле, глядя на воду, не всегда можно определить, чистая ли она. Довольно часто в средствах массовой информации или в Сети публикуют информацию о результатах проверки общественных бассейнов. Не пренебрегайте этой информацией, если вы любите плавать.

Если же таких данных обнаружить не удалось, вы можете провести тест воды самостоятельно. Для этого понадобится приобретенные в магазине лакмусовые тест-полоски на определение pH.

Средний показатель рН от 7,0 до 7,4. Это означает, что концентрация хлора в общественном бассейне должна быть не более 0,5 мг/л и концентрация остаточного брома 0,8-1,5 мг/л, согласно нормам СанПиН и DIN.

Нет тест-полосок? Просто вдохните воздух. Резкий запах, который исходит от воды, считается верной подсказкой того, что воду давно не добавлялись специальные очистительные средства. Если щиплет глаза, то это происходит из-за низкого или чересчур высокого уровня рН в воде, избытка хлора. Помутнение воды происходит из-за избытка в воде железа (она приобретает коричневый цвет) и меди (зеленеет), которые после реакции с хлором окрашивают воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы определяете, чистая ли вода в бассейне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.