Все в бассейн! Ученые рассказали, как связаны занятия плаванием и развитие речевой активности у детей

Принято думать, что лучше всего когнитивные функции у детей развивают занятия, которые затрагивают мелкую моторику. На кончиках пальцев сосредоточено скопление нервных окончаний. Поэтому задания в виде строительства пирамидок, сбора пазлов или лепки так почитаемы в наших детских садах.

Совсем недавно ученые нашли новый вид деятельности, который лучше всего увеличивает речевой запас детей. В эксперименте, проведенном сотрудниками Университета Дэлавер, лучше всего когнитивные функции развили школьники из группы плавания. Если вы тоже хотите, чтобы ваш ребенок хорошо запоминал новые слова, советуем вам записать его в бассейн.

Ход эксперимента

Чтобы определить, действительно ли спорт позитивно влияет на функции детской памяти, ученые отобрали маленьких добровольцев в возрасте от 6 до 12 лет. Все дети были распределены по трем группам. Представители одной из них в течение какого-то времени занимались плаванием, вторую группу нагружали кроссфитом, а участникам из третьей группы предстояло рисовать.

Параллельно с основными занятиями детям предлагали для запоминания множество новых слов. В самом конце эксперимента ученые проводили специальные тесты, позволяющие измерить увеличение словарного запаса маленьких добровольцев.

Результаты

В итоге лучшие результаты на тестах показали дети из группы плавания. Они на 13 % продуктивнее смогли усвоить новые слова в сравнении с теми, кто занимался кроссфитом или рисованием.

Ученые говорят, что развитие мелкой моторики вкупе с физической нагрузкой лучше влияет на когнитивные функции. Вот почему ребятам из бассейна удалось обойти на тестах маленьких художников. Но почему такие же высокие результаты не показали участники, занимавшиеся кроссфитом?

Авторы эксперимента полагают, что для запоминания упражнений по кроссфиту ребенку необходима концентрация внимания. Умственное напряжение в сочетании с физической нагрузкой снижает благотворный эффект, направленный на развитие памяти.

Развитие мозговых нейронов возможно лишь при выполнении действий без особых инструкций. В большинстве своем дети в бассейне нагружают свои мышцы неосознанно. Их мозг при этом не тратит драгоценную энергию, а, напротив, укрепляет свои функции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете отдать своего ребенка на секцию по плаванию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.