Вместо больших кладбищ - компактные с кондиционером: необычная реформа Сингапура

В теплый декабрьский день житель Сингапура Ман Цзу посетил кладбище Чоа Чу Кан. Он запел даосскую ритуальную песню, которую обычно исполняют на похоронах. Его оранжевые одежды выделялись среди мрачных, серых надгробий. Ман Цзу пришел на кладбище, чтобы помочь своим братьям и сестрам эксгумировать и переместить останки родителей и дяди.

В наши дни многим сингапурцам приходится заниматься эксгумацией и переносом захоронений. Ведь правительство страны проводит политику ликвидации традиционных кладбищ.

Последнее кладбище Сингапура

Кладбище Чоу Чу Кан - последний действующий некрополь страны. Это место совсем не похоже на ухоженный и оживленный мегаполис, каким является Сингапур. Территория заросла сорняками и выглядит обветшалой. Здесь можно увидеть множество разрушенных надгробий и обломков ритуальных предметов. По кладбищу бродят стаи бездомных собак. Такое запустение можно очень редко встретить в Сингапуре.

Удаление могил связано с планами правительства страны по реконструкции города. В 2017 году было принято решение о переносе останков с кладбища Чоу Чу Кан в колумбарий. Эта программа рассчитана на несколько лет. Территория некрополя будет использоваться для расширения авиабазы. Для этого необходимо освободить около 80 000 могил. На данном этапе ведется эксгумация более 45 000 китайских захоронений.

Рядом с Чоу Чу Кан находится филиал Национального агентства по охране окружающей среды. Эта организация помогает семьям эксгумировать родовые могилы.

В 2013 году было уничтожено кладбище Букит Браун, а останки умерших были перенесены в колумбарий. Сингапурцы протестовали против такого решения правительства. Ведь на Букит Браун были захоронены исторические личности, а на территории некрополя обитали уникальные виды птиц. Но кладбище все же было снесено, чтобы освободить место для строительства автомагистрали.

Массовое уничтожение могил

Еще в 1978 году в Сингапуре было около 213 кладбищ. К 2011 году их количество сократилось до 60. Многие жилые кварталы и крупные торговые центры расположены на месте бывших захоронений.

Сингапур - очень маленькая страна, которая часто сталкивается с дефицитом земли. По этой причине правительство и ликвидирует места традиционных захоронений. Но у многих жителей страны такое решение вызывает чувство протеста.

Некрополи Сингапура

Для сингапурцев кладбище - это не только место захоронения предков, но и часть их культурной и религиозной традиции. Многие некрополи страны являются историческими достопримечательностями.

Например, Японский кладбищенский парк, созданный в 1891 году, демонстрирует историю ранних переселенцев из Японии. Его территория давно уже закрыта для захоронений, но могилы не подвергаются эксгумации. Это связано с тем, что кладбищенский парк принадлежит Японской ассоциации.

Кладбища Сингапура также демонстрируют этническое и религиозное разнообразие страны. На одной территории можно увидеть могилы христиан, буддистов, индусов, мусульман, евреев и представителей китайских кланов.

Сейчас в Сингапуре осталось только одно действующее кладбище - Чоу Чу Кан. Но даже в этом случае правительство обязывает родственников умерших перемещать останки в колумбарий через 15 лет после захоронения.

Эксгумация

Эксгумацией могил занимаются родственники умершего. Им помогают сотрудники Национального агентства по охране окружающей среды. Эта печальная процедура сопровождается даосскими ритуалами и похоронными песнопениями.

Рабочие расчищают могилу, достают деревянный гроб и вскрывают его. Останки кремируют, а прах хранят в крематории Мандай или в колумбарии.

Колумбарий

Колумбарий расположен на территории самого большого монастыря Сингапура. В период пандемии коронавируса доступ в это помещение возможен только по предварительной записи. Ношение масок обязательно, а зайти в колумбарий может не более 5 человек из одного домашнего хозяйства.

Помещение оборудовано мощной системой кондиционирования. Прах хранится в специальных блоках, выстроенных в ряд. Некоторые ниши находятся под потолком, их практически не видно.

Захоронение в колумбарии обходится сингапурцам довольно дорого. Цена одной ниши может доходить до 7000$. На некоторых блоках можно увидеть следы недавних посещений. Семьи умерших украшают ниши цветами, брелоками и небольшими магнитами.

Однако многие сингапурцы считают, что перенос останков в колумбарий разрушает их традиции. Ведь люди привыкли собираться семьями на кладбище, ухаживать за могилами, а затем устраивать поминальную трапезу на месте захоронения. Все это невозможно сделать в колумбарии.

Согласно даосской традиции, душам умерших необходимо приносить съестные дары. Но в колумбарии нет места для подношений риса, жареной свинины и других блюд. Там есть лишь специальное открытое пространство, где родственники усопшего могут устроить поминальную трапезу.

У сингапурцев существует древняя традиция сжигания бумаги в День поминовения усопших. Руководство колумбария решило оптимизировать этот ритуал. Специальную эко-горелку установили неподалеку, на автостоянке. Семьи умерших передают бумагу сотрудникам колумбария, которые занимаются ее сожжением.

Дефицит земли

По мнению правительства страны, кладбища занимают слишком много места. Население Сингапура составляет почти 6 миллионов человек, а территория города-государства очень мала. Стране требуется вести активное строительство, чтобы разместить всех своих жителей в домах. Поэтому правительство объявило программу эксгумации.

Из-за дефицита земли квартиры в Сингапуре стоят очень дорого. Городская перепланировка требует, чтобы мертвые уступали место живым. Вместе с могилами постепенно уходят в прошлое даосские похоронные ритуалы и традиции поклонения предкам.

Программа ликвидации кладбищ

Программа ликвидации кладбищ неприятно поразила многих сингапурцев. Но этот процесс нельзя назвать чем-то неожиданным. Ведь он начался очень давно, еще задолго до обретения страной независимости.

Во времена британского колониального правления захоронения располагались на окраине центральной части города. Но Сингапур рос и для строительства требовалось больше пространства. Уже тогда кладбища рассматривались как "космические мусорщики". В 1952 году был организован Комитет по захоронениям. Он призывал людей кремировать умерших, а не хоронить их традиционным способом.

К 1985 году в Сингапуре было ликвидировано 21 кладбище. На их месте выросли жилые кварталы и торговые центры. В наши дни некоторые сингапурские семьи выбрасывают прах умерших в море. Это лишает их возможности посетить места упокоения предков. Колумбарии становятся альтернативой такому способу захоронения.

Заключение

Действия правительства Сингапура можно понять. Ведь в этой крошечной стране действительно существует огромная нехватка земли. Однако сингапурцы с трудом адаптируются к захоронению умерших в колумбарии. Ведь раньше на кладбищах встречалось несколько поколений одной семьи, чтобы помянуть усопших. В условиях колумбария невозможно собираться большими группами и совершать ритуалы.

Многие жители страны высказывают свои опасения. Ведь если правительство принесло в жертву национальному развитию кладбища, то возможно, что когда-нибудь будут ликвидированы и колумбарии. Если довести эту идею до логического завершения, то в будущем людям придется хранить прах усопших в своих жилых домах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к плану правительства Сингапура по эксгумации могил на кладбищах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.