В Австралии из-за жары коала вышел на дорогу к велосипедисту и попросил воды

В Южном полушарии сейчас лето. А в Австралии – аномально жаркое лето. Почти по всей стране температура превышает 40о Цельсия. По стране за последние два месяца прокатилась волна опустошительных лесных пожаров, в огне которых погибли девять человек и сгорело белее 800 домов.

Ущерб, нанесенный животному миру континента, можно только предполагать.

Коала на дороге

В "Инстаграме" появилось видео, на котором заснят коала, поджидавший на дороге людей с просьбой о помощи неподалеку от Аделаиды. Группа велосипедистов обнаружила обезвоженного и растерянного зверька стоящим посреди дороги. Увидев остановившихся людей, коала вскарабкался на велосипед, издавая жалобные звуки, очень похожие на крик о помощи.

Велосипедистка Анна Хойзелер написала в комментарии к видео, что зверек направился к ней, как только увидел, что девушка остановилась, и жадно набросился на воду, когда Анна протянула ему бутылку с водой. Температура была около сорока градусов, но зверек поджидал людей на солнцепеке.

Анна считает, что встреча с коалой, которому она сумела помочь, а возможно и спасти, было самым лучшим, что могло произойти на прогулке.

Помощь животным

Социальные сети полны видео и фотографий, которые размещают австралийцы. Все они объединены общей тематикой: страдания животных от экстремальной жары и жажды и помощь им.

Кто-то выносит воду и оставляет ее на деревьях и обочинах дорог, кто-то оставляет открытыми бассейны. Люди помогают диким животным пережить жару и обезвоживание.

Аномальная жара держится в Австралии уже достаточно долго. По прогнозам синоптиков, на убыль она пойдет только после выходных. А пока на солнце можно жарить яичницу.

На побережье Нового Южного Уэльса обитало, по данным биологов, от 15 до 28 тысяч коал. В результате лесных пожаров, волной прокатившихся по стране этим летом, поголовье их могло сократиться более чем на 30 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в Северном полушарии пока аномально теплая зима. Или в каких-то регионах обычная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.