Ученые выяснили, что организм человека делит календарный год только на два сезона

Все мы привыкли разделять календарный год на четыре сезона: весна, лето, осень и зима. Но недавно проведенное учеными исследование доказало, что человеческое тело способно разделять год только на два отдельных сезона, и реагировать только на смену климата, а не на сезон года.

В чем суть исследования

В эксперименте участвовало больше ста человек в возрасте от 20 до 70 лет. Четыре раза в год все участники исследования сдавали в лаборатории образцы крови, которые специалисты изучали для получения необходимых данных об иммунитете и здоровье, а также состоянии сердечно-сосудистой системы. Параллельно ученые отслеживали, как привыкли жить люди, включая вредные привычки и здоровый образ жизни.

По истечении четырех лет, собрав достаточное количество данных, ученые сделали заключение, что организм человека действительно меняет свою работу в течение календарного года. Ими было зафиксировано более 1000 различных изменений, которые повторялись на молекулярном уровне каждый год. Но что удивительно, эти изменения происходили исключительно два раза в год, с наступлением холодов осенью и с наступлением тепла поздней весной. Таким образом, были сделаны выводы, что организм делит год всего на два отдельных сезона, а не на четыре, как считалось ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли изменить календарный год на два сезона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.