«Изменение климата покончило с нами»: горнолыжный курорт вынужден закрыться из-за потепления

Британский горнолыжный курорт, посещаемый 2 миллионами человек в год, разрушается из-за изменения климата. Горы Кайрнгорм, покрывающие 300 квадратных миль, теряют снежный покров с тревожной скоростью и могут освободиться от снега к 2080 году, если температура продолжит расти.

Поскольку ледники тают и температура повышается, разрушения, вызванные изменением климата, можно увидеть на этих грязных склонах, которые должны быть покрыты снегом в это время года.

Тревожные признаки

В Национальном парке Кайрнгорм, вот уже 20 лет функционирует Центр следопытов Алана Стюарта. Но в апреле центр закроет свои двери навсегда, потому что там просто недостаточно снега.

Этот центр - это первый бизнес, который закрылся в этом районе из-за глобального потепления. В 2014 году, стая Алана из 20 сибирских хаски начала линять зимой, так как теплая погода спутала их обычные циклы. И в этом году вместо снега здесь просто грязь.

Алан говорит: «Я видел мух в середине зимы, потому что здесь так тепло. Самое безумное, что у меня есть хаски, линяющие в середине зимы». По его словам, чтобы профессионально дрессировать собак, нужно несколько месяцев снега, но даже в Европе уже нельзя его получить в достаточном количестве.

В докладе Управления национального парка Кайрнгорм говорится, что, по оценкам экспертов, к 2030 году вероятно значительное сокращение количества дней снежного покрова. Он также предупреждает о наводнениях и потере биоразнообразия.

Уже сегодня на горных вершинах есть только небольшое количество снега, и природные условия больше похожи на весну.

Белые трассы на горнолыжном курорте Кайрнгорм, недалеко от Авиемора, превращаются в бесплодные склоны. Чтобы противостоять этому, руководители курорта инвестировали в снегоочиститель, который выбрасывал почти 100 тонн искусственного порошка каждый день в течение более чем месяца до открытия сезона.

В парке могут попасть под угрозу вымирающие виды птиц и животных из-за отсутствия снежного покрова

В этих горах обитает 25 % вымирающих видов британских птиц, таких как скальные куропатки, 508 пар беркутов и 200 пар скоп.

Но это тонкое взаимодействие живой природы и растений начинает ослабевать. Куропатка и горный заяц, оба местных вида, которые меняют окраску, чтобы смешаться со снегом, вытесняются дальше в горы, чтобы не быть замеченными хищниками.

Защитники природы хотят спасти глухаря - одну из самых ценных птиц Шотландии.

Его размножение сильно пострадало от все более влажной и неустойчивой погоды весной и в начале лета. Число глухарей сократилось здесь до чуть более 1000 с примерно 20 000 в 1970-х годах.

Есть опасения и по поводу другого знакового шотландского вида - атлантического лосося. Когда-то он был в изобилии, в 2018 году был зафиксирован минимум в 37 000 пойманных по всей стране.

Озеро Лох-Морлих - это важная среда обитания атлантического лосося. Для них это место размножения. Если вода станет слишком теплой, то его икра не будет жизнеспособной, и лосось не сможет размножаться. Очень важно, чтобы вода оставалась прохладной.

Лыжники наглядно видят последствия изменения климата

Джим Курфут, проработавший в горнолыжном центре Кэрнгорма 25 лет, сказал: "Штормовая погода убивает снег. Прошлый год был одним из худших в истории. Обычно на вершине горы есть надежный источник снега, но нам пришлось перевозить его вниз с помощью машины. В это время года склоны покрыты, но погода сейчас просто непредсказуема".

В этом десятилетии здесь было почти на градус теплее и на пять процентов солнечнее, чем обычно.

Подъем температуры дополняется ошеломляющими сообщениями из Антарктиды, где 14 февраля был зафиксирован рекордный максимум: +20,75 °С.

В глобальном масштабе последствия огромны – если ледник Твейтса площадью 74 000 квадратных миль на континенте разрушится, уровень моря может подняться на два фута.

Что делается для борьбы с изменением климата

По словам местных чиновников, уже проделано много работы - от расширения лесных массивов и восстановления торфяников до создания новой инфраструктуры для активного туризма и развития возобновляемых источников энергии. Но эта работа должна быть расширена, чтобы помочь справиться с климатической чрезвычайной ситуацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о последствиях глобального потепления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.