Аномальные холода придут в европейскую часть России, Сибирь и на Урал: температура понизится на 10 градусов

Циркуляция атмосферы все чаще не соответствует стандартным канонам. Если раньше воздух двигался, как правило, с запада на восток, то теперь этот поток стал нестабильным и нередко сменяется на обратное течение. Также более частым стал меридиональный перенос. Похолодание на европейской территории страны будет связано именно с этим нарушением. Об этом рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Так что же нас ожидает?

По словам Вильфанда, летний антициклон начнет смещаться в неестественном для него направлении – на запад. Жарко будет в Скандинавии, в Белоруссии, на Украине. А вот на востоке Европейской части России, на Урале и в Западной Сибири, напротив, резко похолодает. В центре Европейской территории днем будет +18-20 градусов, а ночью – около +10. Для данного региона это вполне соответствует летней норме.

Настоящие же холода придут на Урал, а также в Омскую, Томскую и Тюменскую области. Там будет ниже нормы на несколько градусов. В дневные часы +18-20 градусов, а ночью может быть всего +8-9 по Цельсию.

Ранее, два дня назад, в Москве был зафиксирован рекорд высокой температуры для данных суток. Максимальная температура воздуха составила +31,4 градуса. Предыдущий рекорд был поставлен в далеком 1892 году. В связи с этим падение температуры до нормы будет воспринято как резкое похолодание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какая погода больше по душе: жаркая или умеренная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.