Огромный град в Адыгее побил машины и крыши домов - фото льдин

Изменение климата привело к учащению опасных погодных явлений по всей нашей стране. На этот раз стихия испытала на прочность жителей Адыгеи. 17 июня крупный град прошел в ауле Хатукай, а в Майкопе ветер стал причиной трагедии.

Подробнее о событии

Жара в сочетании с высокой влажностью воздуха привела к сильной конвекции, в результате чего местами по Адыгее наблюдались опасные и интересные явления погоды. В Майкопе прошла сильная гроза с ливнем, мелким градом и шквалистым ветром. В небе стоял непрерывный гул от раскатов грома. Жертвой стихии оказалась 78-летняя женщина, пострадали двое. Причиной этого стала поваленная ветром остановка. Вокруг города вовсю работали градобойные пушки, и возможно, благодаря этому удалось избежать более крупного града.

А вот аулу Хатукай в этом плане повезло меньше. Вечером того же дня, когда гроза в Майкопе уже утихла, на северной окраине Адыгеи, вблизи города Усть-Лабинск, наблюдался мощный град. В метеорологии такое явление обычно называют градовым штормом. Как рассказала жительница аула Марина Басова, с неба сыпались настоящие снаряды диаметром до 7 – 8 см. Стоял страшный грохот.

И хотя осадки были кратковременными, а большинство градин не достигало гигантских размеров, пострадали многие крыши домов, стекла, навесы и автомобили, социальные объекты, включая 2 детских сада. Люди не пострадали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем регионе наблюдалось когда-нибудь что-то подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.