Охотники за торнадо: среди них есть и подростки, и женщины почтенного возраста

Что заставляет тысячи людей каждый год собираться на американском Среднем Западе, в штатах Оклахома и Канзас в частности, чтобы охотиться за торнадо? «Погоня за смерчем - это как употребление запрещенных веществ. Вы не можете потерпеть неудачу», - говорит Пол Боттен, руководитель тура WeatherHolidays And Our Tours. Боттен и Макгинти, владелец бизнеса по поиску штормов «Серьезные перехватчики ураганов», проживают в Великобритании и вылетают в США весной, когда наступает штормовой сезон. Более подробно об охотниках за торнадо поговорим далее.

Что говорят гиды

«У меня всегда была страсть к физике, метеорологии, астрономии и естественным наукам - я думаю, вы знаете, что охотники за торнадо любят учиться, - говорит Макгинти. – У меня имеется здоровое уважение к силе природы. Но у меня также есть и внушающее благоговение увлечение и желание сблизиться с ней».

Боттен и Макгинти приглашают самых разных людей со всего мира присоединиться к их турам. «От пожилых женщин до подростков, гиков, ищущих острых ощущений, и любителей адреналина, - говорят гиды. - Каждый гость присоединяется к нам в надежде увидеть элементы шторма, но почти все объединены в своем желании подойти ближе и лично рассмотреть большой торнадо».

Вы можете подумать, что найти что-то настолько неуемно разрушительное довольно легко, но погоня за штормом подразумевает гораздо больше, чем просто высунуть голову из окна авто и проследить за ближайшим краем темного облака. Поиск правильных условий и безопасное их применение требует огромных знаний и навыков.

«Чтобы гоняться за штормами по огромной территории, нужно точно прогнозировать, настраивать и позиционировать вождение авто. Также здесь требуются глубокие знания структуры и поведения шторма, позволяющие преследователю получить доступ к "правильному" смерчу, - говорит Макгинти. – Эти знания позволяют гидам внимательно следить за развитием штормовых потоков, указывающих на неизбежность появления торнадо, и размещать своих гостей в наилучшем месте для безопасного наблюдения за действиями природы».

Популярные места для погони за ураганами

В 2013 году Макгинти и Боттен находились в Центральной Оклахоме (США) и наблюдали за торнадо в Эль-Рино, который был крупнейшим в истории человечества - скорость ветра превышала 475 км/ч. Хотя на американском Среднем Западе распространены штормовые погони, штаты Оклахома и Канзас остаются популярными среди гидов.

Они составляют ключевую часть того, что известно как "Аллея Торнадо", где уникальные условия способствуют появлению смерчей в течение всей весны.

Местность здесь в основном плоская, имеются безлесные луга и сельскохозяйственные угодья с редким населением, идеально подходящие для наблюдения за штормом.

«Этот район является Меккой для серьезных поклонников торнадо», - подтверждает Макгинти. Обеспечение безопасности гостей является первоочередной задачей гида, который принимает меры для минимизации риска во время погони за штормом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь наблюдали за торнадо лично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.