Как будет меняться климат в ближайшие 5 лет: новый прогноз от Всемирной метеорологической организации

Метеорологи опубликовали прогноз на грядущее пятилетие, сделанный на основе изучения климатических изменений с применением современных методов компьютерного моделирования. Он показывает, что среднегодовая глобальная температура, по всей видимости, как минимум на градус будет превышать показатель, характерный для доиндустриального времени (с 1850 по 1900 г.), в каждый из следующих пяти лет. Однако не исключено, что нас ожидает еще большее тепло.

Устойчивый рост температуры

Минимальное превышение в один градус по сравнению с концом XIX века – это наиболее оптимистичная модель. Она отражает сохранение современного состояния глобального климата Земли. Но если темпы потепления, которые были исключительно высоки в последние пять лет, сохранятся, столбик термометра поднимется уже на 1,5 градуса, причем всего за год.

Прогноз учитывает как естественные климатические колебания, так и результаты человеческой деятельности, оказывающие влияние на глобальные температурные показатели. Как сообщил Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас, модели не отражают действия еще одного неожиданно возникшего фактора. Дело в том, что пандемия COVID-19 привела к изменению уровня выброса в атмосферу аэрозолей и парниковых газов.

Одним из последствий пандемии стало некоторое снижение промышленных и транспортных выбросов. Однако оно никоим образом не может служить заменой скоординированных долгосрочных мероприятий, направленных на сохранение климатической обстановки, подчеркнул глава ВМО.

«Такой парниковый фактор, как CO2, сохраняется в атмосфере долго, – поясняет профессор Таалас. – Поэтому кратковременное уменьшение его поступления не окажет заметного влияния». Так что наиболее вероятным сценарием развития климата в ближайшие годы останется потепление.

Эффекты потепления

Чего же следует ждать от глобального роста температуры? Среди наиболее важных последствий этого процесса ученые перечислили следующие явления:

  • вероятнее всего, превышение доиндустриального уровня среднегодовых температур составит от 0,91 до 1,59 °C;
  • в течение 2020–2024 годов практически во всех регионах, кроме некоторых участков Мирового океана на юге, вероятно, станет теплее;
  • аномалии атмосферного давления приведут на севере Атлантики к мощным западным ветрам, что станет причиной усиления штормовых процессов в Западной Европе;
  • уже по итогам 2020 года обширные районы в Северном полушарии могут нагреться на 0,8 °C по сравнению с периодом 1981–2010 годов;
  • сильнее всего нагреются арктические области: показатель температурного роста там подскочит более чем в два раза;
  • в тропических широтах ожидаются минимальные изменения показаний термометра;
  • уже в текущем году во многих местах Южноамериканского континента, а также на юге Африки и Австралии, климат, вероятно, станет суше, чем ранее.

Это далеко не все последствия, предсказываемые новыми климатическими моделями. Однако и их достаточно, чтобы оценить масштаб изменений погоды, к которым следует быть готовыми в ближайшие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ощущаете ли вы климатические изменения на себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.