Не спешите радоваться: климатолог рассказал, чем может грозить затяжное бабье лето

Бабье лето – это всегда комфортный и радостный период года. Мягкое осеннее солнце в сочетании с теплом и разноцветными листьями улучшает настроение, а у многих возникает желание поехать на природу. На Черноморском побережье с этим периодом совпадает так называемый бархатный сезон, когда солнце уже не такое палящее, а море еще теплое и комфортное для купания.

Из-за глобального потепления бабье лето становится все более теплым и продолжительным. Однако обилие тепла в начале или середине осени может иметь и свои негативные последствия. Об этом рассказал известный эколог страны Алексей Кокорин.

Последствия бабьего лета

По словам сотрудника WWF, длительный теплый период в сентябре-октябре статистически связан с мрачным и бесснежным декабрем. Погода в конце года становится сырой и дождливой, а у некоторых людей начинается сезонная депрессия. Все эти погодные тенденции стали следствием глобального изменения климата на планете.

В последние годы сентябрь все чаще радует солнечной и теплой погодой, в то время как ноябрь и декабрь стали мрачными и дождливыми. В целом эти выводы справедливы и для всей зимы.

Подобное явление можно объяснить тем, что избыточный нагрев морей в теплое время года приводит к тому, что они отдают больше тепла и влаги в холодное. Смешивание теплого и насыщенного влагой морского воздуха с охлажденным континентальным ведет к образованию большого количества облачности, туманам и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие изменения климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.