Насколько суровой будет зима в этом году? На Сибирь надвигается полярный вихрь

В этом году зима в северном полушарии Земли выдалась достаточно холодной. Это привело к взрывному росту спроса на газ, как в Европе, так и в Азии. Раньше считалось, что потепление, вызванное накоплением парниковых газов в атмосфере, отразится в большей степени на зимних температурах. По факту же мы видим устойчивый рост температур именно в теплое время года, тогда как потепление зим, хоть и идет, но очень неустойчиво и далеко не везде. Причиной такого несоответствия является сложность циркуляции атмосферы, которую не учли ранее применявшиеся модели и расчеты. Сейчас ученые пытаются дать объяснение феномену холодной зимы на фоне общего потепления климата.

Как глобальное потепление может быть связано с холодными зимами

Как это ни парадоксально, холодные зимы на континентах северного полушария могут быть следствием резкого потепления в Арктике. Нагретые за лето на фоне сокращенной площади льдов воды Северного Ледовитого океана отдают тепло в течение осени и зимы, что делает Арктику своеобразным островом тепла. В результате там развивается циклоническая деятельность, а, как было установлено еще в советские годы, чем ниже атмосферное давление в Арктике, тем выше оно на примыкающих к Северному Ледовитому океану континентах. Это что-то вроде чаш весов. Механизм был назван буквально: «теплая Арктика – холодный континент».

И действительно, зимой высокое атмосферное давление ведет к размыванию облачности и сильному радиационному охлаждению. Усугубляют ситуацию господствующие в таких образованиях северные ветры. Также малоподвижный антициклон не пропускает атлантическое тепло, которое, огибая его, устремляется опять же в Арктику, нагревая ее еще больше. Возникает что-то вроде порочного круга.

В результате потери тепла доминируют над его поступлением, и мы получаем аномальные трескучие морозы в Сибири и в меньшей степени к западу от нее.

Как объясняют холода этой зимы зарубежные специалисты

Как выяснили ученые, из-за рекордно высоких температур в Арктике наблюдался необычный разогрев стратосферы над Сибирью. Хотя подобные перепады отмечаются ежегодно, рост стратосферных температур в январе этого года был сильнее обычного. Ученые предполагают, что это могло привести к тому, что полярный вихрь вышел из состояния равновесия. Однако при этом отмечают, что все еще малоизученно. В результате сложных и не совсем понятных процессов вихрь разделился на две части, одна из которых устремилась в Сибирь, а другая – в Европу.

Ученые считают, что результатом данного необычного процесса стали аномальные холода на Среднем Западе и Северо-Востоке США, а также в Европе. Предполагается, что они продержатся до февраля, но могут быть неустойчивыми.

Что представляет собой полярный вихрь

Полярный вихрь - это движущиеся с запада на восток потоки холодного воздуха над Арктикой. Он состоит из тропосферной и стратосферной частей. Стратосферный полярный вихрь намного меньше тропосферного и тяготеет к Северному полюсу. Однако именно он, как предполагают ученые, стал причиной аномальных холодов в некоторых частях континентов в этом году.

Из-за потепления в Арктике система расстроилась, и стратосферный вихрь стал смещаться на юг, толкая при этом тропосферный вихрь впереди себя.

Как это увязать с описанной в первом разделе закономерностью

Как рассказал Дженнифер Фрэнсис из исследовательского центра Woodwell Climate, из-за потепления в Арктике возникают изгибы струйного течения, которые дестабилизируют полярный вихрь. Причиной (или следствием) появления таких изгибов может быть малоподвижный антициклон, прежде всего, над северной частью континентов (чаще всего над Сибирью). Как уже описывалось выше, его существование может быть обусловлено нагреванием Северного Ледовитого океана. В свою очередь, нарушенный полярный вихрь способствует еще большему охлаждению континентов, причем даже в тех регионах, где антициклона на данный момент нет.

В любом случае точных ответов о причинах нынешней холодной зимы у нас пока нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что эта тема пока еще достаточно мало изучена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.