Было жарко: NASA отметило повтор температурного рекорда 2016 года в 2020-м

Разные климатические службы дают слегка разные оценки температуры 2020 года. Согласно одним данным, он повторил рекорд 2016 г., а по другим – занял второе место по теплоте. В любом случае этот год был экстремально теплым, подтверждая явную тенденцию к потеплению на планете.

Подробнее о температуре 2020 года

Согласно данным исследования от международного космического агентства NASA, средняя температура поверхности планеты в ушедшем году была на уровне рекордного значения 2016 года. По сравнению со средним значением за 1951-1980 годы, она была выше на 1,02 градуса Цельсия. Было даже небольшое превышение температуры 2020 года в сравнении с экстремальным значением 4-летней давности, однако в пределах погрешности измерений.

Также в отчете отмечается, что последние 7 лет были самыми теплыми на планете за всю историю метеорологических записей. С конца 19-го века глобальная (среднепланетарная) температура повысилась на 1,2 градуса Цельсия, что привело к резкому сокращению площади морского льда в Арктике, повышению уровня океана, сильным волнам тепла.

По данным американской службы NOAA, прошедший год стал вторым самым теплым в истории наблюдений, а первое место принадлежит 2016 году. В отличие от НАСА данное ведомство не анализирует температуру в полярных регионах, с чем и связана большая часть различий в результатах подсчета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что из-за потепления климат на планете ухудшился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.