Тепло и снега много: в Гидрометцентре рассказали о погоде на февраль

Погода в феврале этого года уже не будет такой холодной, как в январе. О том, что нас ожидает в последний зимний месяц, рассказала заведующая лабораторией при Гидрометцентре России Л. Паршина. По ее словам, в целом по территории страны будет около или выше климатической нормы. В последних числах месяца должен появиться более подробный прогноз синоптиков.

Подробнее о февральской погоде

В феврале сильных морозов не будет даже в традиционно холодных регионах России: на севере Красноярского края, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, на Чукотке и северо-востоке Коми. Ниже нормы температура может оказаться лишь в южной части Дальневосточного региона: на юге Хабаровского края и Сахалина.

В столице средняя за месяц температура составит -6,7 градуса. Это на 1 градус выше, чем среднее значение. Ночью будет преимущественно -7... -12 градусов, а днем - -1... -6 градусов. Однако в периоды наибольших похолоданий она может опуститься до -20 градусов ночью, а днем быть около -15 градусов.

Таким образом, какого-то особого тепла в последний зимний месяц синоптики не прогнозируют.

А что будет со снегом

На европейской территории страны сумма осадков ожидается выше многолетней нормы. Наибольшее превышение будет в Поволжье и на северо-западе. Больше нормы осадков будет в Челябинской и Свердловской областях, в Красноярском крае, в Магаданской и Иркутской областях.

Меньше нормы выпадет в Омской области, на юге Тюменской области, в Хабаровском крае, в Приморье, на Сахалине, а также на северо-западе Новосибирской области. В Москве самым засушливым месяцем традиционно является март, но и в феврале осадков обычно не много – 36 мм. В этом году данная норма может быть превышена.

Примерно в норме осадков будет в южных регионах Европейской части страны, а также в Тамбовской, Саратовской областях, в Нижнем Поволжье, на юге Курской и Воронежской областей.

Разумеется, все это лишь предварительный прогноз.

Что еще рассказал специалист

Также синоптик рассказала о нормах февраля в столичном регионе. По ее словам, в начале месяца среднесуточная температура равняется -10 градусов, однако в течение месяца она постепенно повышается, и в конце февраля составляет уже -5 градусов. Назвать это весной еще нельзя, но и суровым морозом это тоже не является.

Самая высокая февральская температура была достигнута 27.02.1987 года, когда воздух разогрелся до +8,3 градуса. А самый лютый мороз был отмечен 6.02.1929 года, когда было -38,2 градуса. Сейчас такое даже трудно себе представить, но тогда были более суровые времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такой прогноз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.