Редкое природное явление: в пустыне Сахара выпал снег (фото)

О постоянстве в погоде приходится лишь только мечтать. И тут хочется вспомнить слова из песни о том, у природы нет плохой природы. Зато удивлять нас она точно умеет. Вот и в этом году все человечество может наблюдать редкое природное явление: в пустыне Сахара выпал снег. Подтверждается этот факт и фотографиями, которые не могут не поражать.

Удивительные фотографии

Каждый день приносит все новые и новые удивительные факты относительно того, насколько непостоянным может быть окружающий мир. Так, в Сахаре меняется климат, и жители Саудовской Аравии теперь могут отправиться в пустыню, чтобы увидеть редкий снегопад. Такими необычными моментами в природе воспользовались и местные фотографы, которые решили тут же зафиксировать это редкое явление.

Фотограф Карим Бушетата запечатлел, как на песчаных дюнах пасутся овцы. В последние полвека температура в юго-западной провинции часто стала опускаться ниже нуля, а в этом году жители ощутили, что значит температура -3. Кстати, в этом году снег и лед можно встретить и на Ближнем Востоке, и в пустынях Африки, где никогда ничего подобного не наблюдалось.

Фотографу удалось поймать прекрасный кадр и запечатлеть лед на песчаных дюнах в Сахаре, которые теперь выглядят сказочно и почти волшебно.

Радость местных жителей

Узнав о выпавшем снеге, жители Саудовской Аравии и даже иностранцы отправились в пустыню, чтобы увидеть это редкое явление своими глазами. Карим Бушетата также смог запечатлеть и небольшой город в Алжире, который располагается в пустыне. Снег наблюдали и жители Айн-Сефра.

Известно, что город Айн-Сефра, больше известный как Ворота в пустыню, окружен Атласскими горами и находится на высоте равной примерно тысячи метров. В настоящее время эта территория очень засушливая, но ученые пришли к выводу о том, что примерно через пятнадцать тысяч лет она снова станет зеленой.

На фотографии запечатлены и верблюды в окружении снега. У местных жителей это редкое явление вызвало смешанные чувства: они и радовались, что впервые увидели снег, но одновременно и тревожились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким необычным переменам в погоде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.