«Мы показываем алгоритму примеры и говорим ему: «Это слон, а это не слон». Ученые спасают слонов, считая их из космоса

С развитием технологий спутникового слежения космические снимки все чаще используют для отслеживания тех или иных локальных процессов на земле. Например, в нашей стране теперь ведется спутниковый мониторинг состояния лесов. А в африканской саванне, где все видно насквозь, ведут подсчет и анализ распределения крупных животных.

Как анализируют популяцию слонов из космоса

С использованием специальных программ, которых обучают выделять слона на общем фоне, ученые проводят анализ их популяций. Снимки делаются со спутника, летающего по околоземной орбите на высоте 600 км. За один день в ясную погоду алгоритм позволяет исследовать 5 тыс. кв. км естественной среды обитания слонов.

Специально обученная программа распознает животных на разном типе поверхности. Для обучения в алгоритм прописывают, что на спутниковом изображении является слоном, а что нет. В результате машина начинает распознавать даже тех животных на снимке, которых определить невооруженным глазом было бы невозможно.

Где проходил эксперимент

Проверку работоспособности программы проводили на базе снимков, сделанных в нацпарке Аддо Элефант в Южной Африке. В этом регионе проживает большое количество слонов, а ландшафты довольно разнообразные. Однако природоохранным организациям придется платить за получение снимков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы участвовать в таких исследованиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.