"Включите северное сияние!": в Ленинградской области засняли природное явление, которое озарило небо зеленым светом (видео)

Северное сияние – распространенное явление полярных широт. Но иногда его можно наблюдать и южнее, особенно в период сильных магнитных бурь. На днях свидетелями красочного светового шоу стали жители Ленобласти.

Подробнее о событии

Северное сияние было зафиксировано вечером, первого числа. Фотографиями и видеозаписями поделились фотографы-энтузиасты. Лучше всего данное явление было заметно на севере области, где меньше антропогенной засветки. Поначалу на небе была облачность, поэтому зеленые вспышки света выглядели довольно тусклыми. Однако в ночь на 2 декабря, вопреки прогнозам погоды, небо очистилось от облаков, что позволило любителям начать съемки. Главное, что нужно было сделать, это максимально удалиться от зоны засветки.

Тем не менее погода все же внесла свои коррективы, что немного огорчило авторов снимков. При полностью чистом небе фото получилось бы более контрастным, а вспышки – более яркими. Но зато в этот раз наблюдениям не мешала луна. Впрочем, нет смысла предъявлять претензии к природе, ведь она такая, какая она есть.

Зеленые световые всполохи озаряли практически все небо, но среди зеленого были и оттенки фиолетового. По мнению экспертов, завтра и послезавтра сияние все еще можно будет наблюдать, если будет чистое небо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь наблюдали полярное сияние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.