Обувь имеет значение: врач рассказал, как уберечь себя от травм при гололедице

Декабрь пока не радует стабильностью температур. После снегопада наступила оттепель, потом снова подморозило, тротуары во многих российских городах покрылись ледяной коркой. Это очень опасное время, особенно для людей в преклонном возрасте. Риск травм возрастает в разы. Врач Артем Николаев рассказал, как уберечь себя от беды при гололедице.

Обувь имеет значение

В идеале зимняя обувь должна быть без высоких каблуков. Подойдет обычная плоская подошва. Следите, чтобы она была рельефной и толстой. Так ее сцепление с дорогой будет максимальным. Сейчас можно купить антигололедные насадки, которые легко крепятся к любой обуви. Можно в обувной мастерской сделать профилактику подошвы. Тогда она не будет очень скользкой.

Как ходить по льду

Если выйти из дома в гололед необходимо, заранее изучите правила передвижения по такой опасной поверхности. Всегда смотрите под ноги, выньте из карманов руки и держите их свободными. Двигайтесь медленно, маленькими шажками, на землю ступайте всей подошвой. Самое сложное в гололед — это лестницы. Двумя руками держитесь за перила, даже если кажется. Убедитесь, что ступеньки очищены от подтаявшего снега.

"Ноги не ставьте вдоль ступеней, так вам будет легче сохранять равновесие. Помните, что именно на лестницах зимой происходит больше всего травм", - предупреждает доктор Николаев. Отдельное внимание уделите сумкам. Лучше в гололед брать с собой рюкзак. Тогда руки останутся свободными. Руками можно будет балансировать. Самые неудобные в это время сумки на одно плечо. Из-за них центр тяжести смещается, поэтому идти становится тяжелее. Пожилым людям зимой всегда нужно ходить с тростью.

Научитесь падать правильно

Даже если падение предсказуемо, можно свести риск серьезной травмы к минимуму. Профессиональные спортсмены всегда учатся падать правильно, что спасает их от увечий даже при сильных нагрузках. Если чувствуете, что вот-вот упадете, согните колени, присядьте и сгруппируйтесь. Этому лучше научиться заранее, чтобы потом рефлекторно повторить в нужный момент.

Падать всегда лучше на бок. Старайтесь при падении упасть на одну из сторон. Никогда не выставляйте вперед или назад руки, потому что высок риск их сломать. Отклоняться назад также опасно. Самые тяжелые последствия бывают именно при падении на спину и затылок. Если падаете с лестницы, главное - максимально защитить лицо и голову. Прикройте их руками. Помните главный алгоритм действий: согнуть колени, присесть, прижать руки к корпусу, завалиться на бок.

Идите подальше от дороги

В гололед есть опасность не просто поскользнуться и упасть, но и съехать под колеса машины. Вдоль дороги идите подальше от проезжей части. Если место узкое (в частном секторе, на дворовой территории), то лучше остановитесь и подождите, пока машина проедет мимо. Переходите проезжую часть только на пешеходном переходе. Делайте это медленно и аккуратно. Обязательно обозначьте себя фликерами (световозвращателями) на рукавах, сумке или рюкзаке, обуви.

Запретите детям кататься с горок, которые находятся рядом с дорогой. Малолетние «герои» любят скатываться на большой скорости, не держась руками. Также опасны горки с трамплинами, езда на санках между деревьев или столбов. Очень опасны в этом плане надувные тюбинги. Они развивают огромную скорость и практически неуправляемые.

Что делать, если все-таки упал

Доктор Николаев предупреждает: «Если вы упали на льду, не пытайтесь вскочить сразу. Внимательно осмотрите себя, проверьте, все ли в порядке. Если вы на миг потеряли сознание, у вас головокружение и шум в ушах, есть боли (даже слабые) в конечностях или где-то еще, вызывайте скорую. Не рискуйте, не геройствуйте. Это может стоить вам очень дорого».

Не меняйте свое положение до приезда врачей. Только специалист может оценить вид травмы и оказать правильную помощь. Самые опасные — это открытые переломы и сотрясение мозга. Если соблюдать все правила поведения в гололед, их наверняка можно будет избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете эти правила при выходе из дома в гололед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.