"Гололед повсюду": опасная погода ожидается в ряде регионов России

Активный циклон, пытающийся вторгнуться в царство холода, показывает свой агрессивный нрав. Как рассказал главный метеоролог страны Роман Вильфанд, в ближайшие дни в ряде регионов РФ ожидаются или уже наблюдаются сложные погодные условия.

О чем поведал Роман Менделевич

В ближайшие дни в Крыму, Центральном Черноземье, в Южном федеральном округе, а также в Нижнем Поволжье и в Уральском регионе будут отмечаться опасные погодные процессы. Везде пройдут осадки, местами сильные. Ожидается ветер и гололедные явления.

В Тамбовской, Курской, Липецкой, Белгородской и Воронежской областях пройдут осадки в виде дождя и снега. Однако самым опасным погодным явлением станет гололед и налипание мокрого снега. Лед будет нарастать и на ветвях, и на проводах. Такая погода и сложная и неблагоприятная одновременно, как подчеркнул метеоролог.

В Краснодарском крае, на Урале, в Крыму и в Нижнем Поволжье – сильные осадки. Они будут выпадать в виде дождя и снега. Также ожидается сильный ветер (до 15 – 25 м/с) и гололед. Будет отмечаться и налипание снега.

Самой сложной будет погодная ситуация в горах Крыма. Там произойдет резкое похолодание, а из-за больших контрастов атмосферного давления и температур разгуляется ветер. Его порывы могут достигать 35 м/с. 13-14 февраля по ночам в Крыму будет от -5 до -8 °С.

Неблагоприятной будет и погода на Черноморском побережье, а также в Ростовской области.

Насколько задержатся холода в России

Как недавно сообщали метеорологи, вторая декада февраля по температурным условиям будет близка к первой. В центральных регионах весеннего потепления не будет еще долго. Причиной сильных морозов в эту зиму предположительно является умеренно выраженная фаза холодного Тихоокеанского колебания (Ла-Нинья). Как правило, развитие данного явления ведет к более холодным зимам в северном полушарии и более низкой глобальной температуре в этот период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая погода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.