Занесенная снегом Москва побила суточный рекорд осадков 1973 года

В последние дни в столице наблюдался сильный снегопад. Пик непогоды пришелся на ночное время суток, 12 февраля. Менее чем за одни сутки в городе выпала четверть от месячной нормы осадков. Однако в абсолютном выражении их было не так много.

Сколько осадков выпало в Москве

Норма осадков для февраля в российской столице весьма скромная – всего 36 мм. Пятничный снегопад соответствовал слою воды, толщиной всего 9 мм. Тем не менее это количество все равно поставило рекорд для 12 февраля, превысив предыдущий максимум в 7 мм, который отмечался в 1973 году.

Из-за снежной (не)погоды в районе Новорижской эстакады было перекрыто Третье транспортное кольцо. Весь город оказался едва не парализован из-за многочисленных пробок. Кроме самого снегопада наблюдается еще и сильный ветер – до 17 – 19 м/с. Это порождает метель и снежные заносы на дорогах. Помимо всего этого наблюдается гололедица.

Общая высота снежного покрова составляет 55 – 60 см, что близко к рекордному значению.

Вызвавший все эти городские катаклизмы циклон даже получил имя: «Волкер». Его мощь отражает большие контрасты температур между севером и югом, когда на юге аномально тепло, а на севере аномально холодно. Из-за глобального потепления такие явления в атмосфере будут наблюдаться все чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая снежная погода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.