Впервые с прошлого века Балтийское море у берегов Калининградской области покрылось коркой льда

Как известно, климат на планете постепенно меняется. Несколько столетий назад на замерзшей Темзе проходили ярмарки. А сейчас даже у берега Балтийского моря лед, как правило, не образуется. Хотя еще в 20-м веке такое периодически случалось. Однако нынешняя зима оказалась гораздо холоднее предыдущих. Возле берега Балтики образовался так называемый припай. Это произошло впервые в нынешнем столетии.

Подробнее о зимнем явлении

Возникшее поле льда начинается от берега моря и имеет ширину в сотни метров. Самые большие площади льда сейчас на Куршской косе. Открытой воды с нее теперь вообще не видно. Как сообщил доцент кафедры океанической географии БФУ, в районе города Калининграда сформировался самый настоящий ледовый припай. В нынешнем климате для региона это редкость. Более вероятно его появление в северо-восточной части Балтийского моря – в Ботническом заливе и у берега Швеции и Финляндии.

Зимние морские пейзажи притягивают к себе как местных жителей, так и туристов. Свои фото люди выкладывают в социальных сетях.

Сейчас в регионе удерживается холодная погода с температурами существенно ниже среднего для данного времени года уровня, имевшего место в более холодный (по сравнению с современным) период с 1961 по 1990 годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там сейчас побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.