Зима по всем фронтам: метеоролог предупредил о 20-градусных морозах в Центральной России

Зима понемногу возвращается в Центральный федеральный округ. Уже с самого начала февраля ударят морозы. Температура опустится ниже отметки -20 градусов Цельсия. Ночью в первые дни февраля термометр будет показывать –10 градусов Цельсия, днем до –7. Однако это только начало: уже к середине первой недели месяца температура ночью опустится ниже –14 градусов Цельсия, днем до –9. Но и это еще не все сюрпризы, которые нас ожидают…

Что нас ожидает?

Примерно в четверг придет холодный ветер с Карского моря. Поэтому потепления ждать придется очень долго: наступит аномальный холод для последнего месяца зимы. 4 февраля температура воздуха будет составлять –10…–15 градусов Цельсия. А вот ближе к выходным еще похолодает: ожидается, что в пятницу и в субботу будет –20 градусов Цельсия. Ближе ко второй неделе температура воздуха ночью опустится еще на пять градусов. Днем будет до –18 градусов. «А это ниже нормы на десять градусов. За последние несколько лет такое явление не имело места», - сообщают метеорологи.

Сколько осадков мы увидим?

«Порадуют» нас и осадки. Согласно словам синоптиков, в неделю число осадков может намного превысить норму - на 5-10 мм. Сугробы будут составлять 30-40 см. Однако ближе к 15 февраля температура воздуха повысится и будет соответствовать климатической норме.

Что же касается наступления весны, то ждать ее жителям страны придется довольно долго. Несколькими днями ранее главный сотрудник центра «Фобос» сообщил, что весна придет в Центральный федеральный округ лишь в конце марта. Наступление весны в Центральном федеральном округе ознаменует переход среднесуточной температуры воздуха через нулевую отметку в сторону положительных значений. И этот период придется примерно на конец марта.

Несколько дней назад старший сотрудник Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил жителям столицы России, что из-за осадков и холодного ветра температура воздуха будет составлять –3 градуса Цельсия, однако по ощущениям будет холоднее градусов на десять.

Итоги

Первая половина последнего зимнего месяца будет намного холоднее, нежели это было несколько лет назад.

Метеорологи сообщили, когда весна придет в Центральный федеральный округ.

Потепление наступит на третьей неделе февраля, однако весна придет лишь в конце марта.

С наступлением глобального потепления морозы стали для нас редкостью. Надеемся, что прогнозы синоптиков правдивы. Ведь тогда мы сможем насладиться зимней свежестью еще некоторое время, поскольку неизвестно, что нас ждет в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая погода вам больше по душе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.