До -26 градусов: синоптики предупредили россиян об аномальных холодах

Центральный регион европейской части страны уже второй раз за зиму накроет арктический воздух. Падение температуры начнется уже сегодня, и с каждым днем будет все холоднее и холоднее. О предстоящей погоде рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Л. Паршина.

Что ожидается в ближайшие дни

Сегодня, 5 февраля, в российской столице уже заметно подморозит. Ночью столбик термометра опустится до -14 градусов. Днем будет не намного теплее: -9… -11 градусов. Завтра, 6-го числа, станет немного холоднее. Ночью температура опустится до -13… -18 градусов, а днем будет -10... -15. Седьмого февраля морозы усилятся: ночью будет до -22 градусов, а днем – до -17 градусов Цельсия.

Однако самый сильный мороз обрушится на центральный регион в начале следующей недели. Так, в столице будет от -13 до -18 градусов днем и до -26 ночью. Такую погоду синоптики называют аномально холодной, поскольку норма первой декады февраля заметно выше. По их мнению, погоду в эту зиму буквально лихорадит – бросает то в жар, то в холод. Виной всему – глобальное изменение климата на планете, вызванное ростом концентрации парниковых газов в атмосфере.

Где еще будет аномально холодно

В отличие от крещенских холодов, отрицательная аномалия температур на этот раз охватит гораздо меньшую территорию. В основном она будет локализована в северной и центральной части европейской территории страны. Помимо Центрального федерального округа очень холодно будет на севере Поволжья, в Архангельской и Ленинградской областях. В Европе заморозит Скандинавию, Польшу, Белоруссию, север Украины, Калининградскую область, страны Балтики и северо-восток Германии. В Москве в ближайшие 10 дней температура ожидается ниже нормы в среднем на 7 градусов Цельсия.

В то же время на юге европейской части страны, к югу от низовьев Дона, погода будет аномально теплой, с превышением нормы температур на 4-7 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая погода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.