Зима еще близко: москвичам пообещали первые за 10 лет сильные морозы

Москву в предстоящую неделю посетят сильные морозы. Некоторые СМИ уже окрестили их «адскими холодами». Основанием для подобных заключений послужила информация о том, что грядущее похолодание принесет понижение температуры на 15-20 градусов ниже февральской климатической нормы. Как уверяют синоптики, таких морозов в Москве не было почти 10 лет.

Что ждет москвичей

На предстоящей неделе в отдельные ночи ожидается до -27 °С. А в дневные часы столбик термометра не поднимется выше -16 °С.

На дорогах столицы, с большой степенью вероятности, следует ожидать гололедицу. Исходя из заключений специалистов-метеорологов, морозы и сопровождающие их негативные погодные явления в московском регионе продлятся до середины февраля.

Все время морозную московскую погоду будет сопровождать умеренный северо-западный ветер. Его скорость на превысит 11 м/с. Атмосферное давление будет повышенным.

Подготовка столицы к холодам

На основании информации, полученной от метеорологов, столичными властями в Москве с 7 февраля установлен «оранжевый» уровень морозной опасности. Продлится он до 11:00 воскресенья, 14 февраля.

Предупреждение от Гидрометцентра о предстоящих морозах в Москве побудило власти начать постепенное повышение температуры в отопительных системах. Сейчас она уже достигла максимального значения в 130 градусов.

По информации заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова, городские коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. Организовано круглосуточное дежурство ремонтного состава, а это около 1,5 тыс. аварийных бригад. Подготовлено к эксплуатации 2,5 тыс. источников аварийного электроснабжения.

В чем причина «адских холодов»

Раскрывая подробности причин ожидаемых холодов, сотрудник центра прогноза погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что в понедельник в Москву придет скандинавский антициклон, начнется ультраполярное вторжение.

Его прохождение будет сопровождаться северной тягой ветров и радиационным выхолаживанием. Указанный процесс к опасной для всего живого радиации никакого отношения не имеет. Обозначает снижение температуры на поверхности вследствие теплового излучения при отсутствии в атмосфере значимых теплообменных процессов.

Сам же «аномальный холод» придет в столицу 8 февраля и продлится 3-5 дней.

Специалисты отмечают, что с четверга, 11 февраля, с северо-западного направления к столице подойдет теплый атмосферный фронт. В ночное время ожидаются снегопады. Но температура воздуха сильно не поднимется. Днем будет от -15 до - 10 °С. Ночи останутся холодными, до -23 °С.

Аномальные холода в столичном регионе продлятся до 20-х чисел февраля. После чего ожидается, что температурный фон вернется к норме.

Похолодает не только в московском регионе

Сильное похолодание коснется не только столичного региона. Холода накроют практически всю европейскую часть России. В некоторых северных областях следует ожидать, что температура снизится ночью до 30 градусов ниже нуля, а в дневные часы не поднимется выше минус 24 градусов.

В южных регионах европейской части страны в это время пойдут обильные снегопады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли россиянам бояться «адских холодов»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.