Гигантское облако пыли двинулось на Европу и Америку (фото)

Погодные условия каждый раз нас удивляют, но то, о чем мы поговорим в данной статье, происходит каждый год. Люди, привыкшие к этому явлению, понимают, что так будет всегда. Для них это уже нормально, и они спокойно относятся к такой погоде. Больше всего страдают от этого метеозависимые люди, а также населенные пункты, где происходит этот ужас. Самое же страшное, что могут еще и пострадать жители других стран из-за распространения через пыль бактерий.

Облако – ежегодное явление под названием Сахарский атмосферный пласт

"В этом году поток из песка и пыли создаст неимоверные негативные происшествия", - говорят профессора. Туча разбита слегка на части, которые соединены тонкими пучками. Начальная часть протяженностью около 6500 км уже добралась до Пуэрто-Рико, Антигуа и Эспаньолы, окрашивая небо в мутно-белый цвет. В аэропортах Сент-Круа на Виргинских островах США и Сан-Хуан из-за низкого расположения тучи видимость упала до 3,5 и 8 км соответственно. Размер облака составил около 3 000 кв/м. Несколько дней назад оно уже достигло Малых Антильских островов.

Выводы ученых

По расчетам ученых, ежегодно сильные сезонные ветра переносят более 180 миллионов тонн пыли из Сахары через Средиземное море и Атлантический океан. Метеорологи из Испании и Франции уже огласили предупреждение для местных жителей. В Испании ждут традиционный "кровавый дождь": красноватые реки пыли из Сахары обычно соединяются с ливнями, из-за чего улицы заполняются потоками, напоминающими кровь. Во Франции основной удар на себя примут Пиренеи.

"У нас имеется очень много образцов, которые подтверждают, что самое большое скопление пыли происходит на высоте 1,5 км. Это довольно низко," - объясняет Габриэль Лохеро, метеоролог из Национальной службы погоды в Сан-Хуане.

Недавно ученые Университета Шейха Анта Диопа (Сенегал) и Пенсильванского университета (США) узнали, что эта пыль может нести в себе множество болезнетворных бактерий. Эти бактерии могут добраться до Карибских островов, юго-восточной части США, Бразилии и Европы.

Ученые при этом не отрицают, что кусочек тучи может быть охвачен северным фронтом, затем поток подойдет через юго-восток США в Среднюю Атлантику, вплотную до Вашингтона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы увидеть все это воочию? 
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.