Рекордные за 65 лет морозы не закончатся: москвичам дали неутешительный прогноз погоды на март

Москвичам следует подготовиться к холодному марту. Об этом сообщил «Вечерней Москве» метеоролог Тишковец Евгений, ведущий работник центра погоды «Фобос». Он сказал, что слабая оттепель, которая сменит рекордные за 65 лет морозы, с приходом календарной весны снова трансформируется в похолодание. Более подробно о прогнозе на март для москвичей поговорим далее.

Сообщение Евгения Тишковца

«1 марта начнется с небольшой минусовой температуры, - сказал Евгений Тишковец. – Ночью будет минус 3-8 °С, а днем немного теплее – 1-6 °С ниже нуля. В ночные часы кое-где может похолодать до 5-10 °С мороза». Свое сообщение Тишковец завершил неутешительным прогнозом: «А вообще весь март будет холодным».

Ранее метеорологи говорили, что в ночь на 23 февраля в Москве похолодает до -27 °С. Последний раз в этот день так морозно было в 1956 году, когда Советским Союзом управлял Никита Хрущев. Тогда эксперты зарегистрировали -27,1 °С.

Подробности

Евгений Тишковец также напомнил, что после 23 февраля стало немного теплее, и к выходным даже можно было наблюдать слабую оттепель – примерно 0 °С. «Это была незначительная оттепель, я бы сказал. Ведь кое-где прошли осадки в виде снега», - заявил Тишковец. – С 1 марта похолодает снова».

Один из читателей «Вечерней Москвы» заявил следующее: «К сожалению, синоптик прав насчет марта. Это мне «сообщили» синицы. Я всегда отслеживаю природные факторы. И никогда не ошибаюсь. Какой будет апрель смогу сказать только в марте. Возможно, что приблизительно с 10-12 марта к нам придет мощный антициклон. И температура ночью может снижаться да минус 16 градусов. И так будет до 25-28 марта».

Что говорил Роман Вильфанд

Ранее глава Гидрометцентра Вильфанд Роман сказал, что внушительный объем снега в Москве не позволяет рассуждать о преждевременном приходе весны. «Температура, при которой жители Москвы смогут появляться на улице без плащей и курток, придет не раньше середины апреля. Даже если потеплеет, за счет снежного покрова воздух будет охлаждаться, и даже жаркие мартовские солнечные лучи не растопят снег».

Немного о марте

Март является первым весенним месяцем. В народе его именуют «грачником», «протальником». В марте морозы обычно держатся совсем недолго. Небо часто голубое, яркое. Весеннее равноденствие приходится на 22 марта: долгота ночи становится равной долготе дня. На Руси в марте люди совершали «заклинание весны». Это старинный языческий обряд, с которым население встречало прилет птиц, весенние месяцы. После 22 марта, как правило, на деревья вешали скворечники.

О марте есть такие пословицы:

  • На горе грач – на дворе весна.
  • Февраль метелью силен, март же – капелью.

Кстати, в средневековой Руси этот месяц начинался Ярилиными днями. Известно, что Ярилой именуют языческого бога плодородия и Солнца древних славян. Все живое к нему тянется, желая набраться сил, окрепнуть и начать расти. С 1 марта крестьяне говорили: «Пожаловал Ярило, мужик, берись за вилы».

Интересно, что 3 марта, по поверью, Ярило за соху и борону брался, проверяя, подготовлены ли они к полевым весенним работам. То же самое делали и крестьяне – обследовали инвентарь. У кузнецов тоже прибавлялось работы, так как рачительные хозяева несли к ним на починку свои инструменты.

Также 3 марта почитали птичку-овсянку, которая считалась вестницей приближающегося тепла. В этот день хозяйки пекли овсяное печенье – «овсяники». Люди говорили, что 3 марта снег не может скрыться от Ярилы, так как бог Солнца топит его, не жалея сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже готовы встречать весну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.