Россияне стали все чаще жаловаться на здоровье из-за сильных температурных колебаний и перепадов атмосферного давления

Специалисты популярного медицинского сервиса отмечают, что граждане Российской Федерации стали чаще испытывать ухудшение самочувствия в связи с изменениями погоды. По данным аналитиков, число обращений пациентов к специалистам увеличилось на двадцать один процент по сравнению с прошлым месяцем.

Причина

Граждане стали чаще замечать у себя плохое самочувствие в связи с резкими изменениями атмосферного давления. Такое явление синоптики именуют «барической пилой». Оно характерно для определенных периодов времени.

Авторы недавно проведенного исследования проанализировали около 10 тысяч обезличенных обращений к медикам из крупных регионов страны с помощью телемедицины. Наиболее часто граждане жаловались на боль в голове, чувство сдавливания в грудной клетке, затрудненное дыхание и повышенное артериальное давление.

Среди пациентов преобладали лица в возрасте от тридцати до сорока лет.

При этом семьдесят три процента больных обращались с плохим самочувствием к терапевту. Около 5 % пациентов консультировались с неврологом. Пять процентов больных обращались к педиатру. А 6 % - к эндокринологу или специалисту по лечению сердечно-сосудистых патологий.

Рекомендации специалиста

Владислав Мохамед Али, медицинский руководитель сервиса, утверждает, что температурные колебания, перепады давления и резкие изменения климата могут сильно повлиять на самочувствие граждан, проживающих в том или ином регионе.

По словам эксперта, наибольшее количество жалоб поступило от лиц старше пятидесяти пяти лет. Мохамед Али отмечает, что погодные аномалии будут наблюдаться еще несколько дней. Но значительных колебаний температуры и давления не предвидится. Специалист надеется, что стабилизация погоды положительно повлияет на состояние россиян. И количество жалоб вскоре уменьшится.

Тем, кто страдает артериальной гипертензией, Мохамед Али рекомендует не игнорировать прием препаратов, которые назначает врач. При резком ухудшении состояния лучше посоветоваться с доктором онлайн, чтобы не покидать дом. При подъеме давления необходимо избегать интенсивных физических нагрузок и употребления напитков, содержащих кофеин. Если человек склонен к гипотонии, ему, напротив, нужна умеренная активность и разрешается крепкий черный чай с добавлением сахара. И при повышенном, и при пониженном давлении специалист не рекомендует пациентам употреблять напитки, содержащие этанол. При ухудшении самочувствия Мохамед Али советует регулярно проветривать помещение, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете ухудшение самочувствия при смене погоды? Как вы справляетесь с этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.