Ярославцы обмениваются фото и видео уникального небесного явления - мезоциклона, который повис над городом (видео)

Погода в этом году "балует" своими сюрпризами. В субботу, 15 мая, облачный вихрь от 2 до 10 км появился над Ярославлем. Теперь жители обмениваются фотографиями и видео этого уникального явления, после которого начался ливень и град. Его размер шокирует.

Мезоциклон в Поволжье

Воздушный вихрь образуется накануне сильной грозы. Хотя известны случаи, когда мезоциклон накрывал уже во время данного погодного явления. Воздушные массы вращаются вокруг оси, поднимаясь из области крайне низкого давления. Мощная гроза, которая случилась в Ярославле, по продолжительности побила все рекорды для региона.

Предположительно мезоциклон вызвал смерч, который ощутили не только жители города, но и области. Особенно сильным он оказался в Любимском районе. После ливня Ярославль был фактически затоплен.

В Сети выложены многочисленные фотографии с разных ракурсов и различных по удаленности расстояний.

Последствия уникального явления удивляют не меньше. Город фактически оказался в воде. Но самым шокирующим стал размер града, выпавшего в мае. Обратите внимание на фото.

Если таким ударит сверху, будет очень ощутимо. И люди это реально почувствовали.

Не менее удивительно, что в воскресенье термометр уже показал отметку, превышающую 20 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с погодными катаклизмами в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.