Гидрометцентр назвал сроки «красной жары» у жителей Северного полушария

Мировой климат продолжает теплеть, а потому вполне естественно, что в большинстве регионов мира температура будет выше нормы. И если нынешняя зима оказалась исключением из этого правила, то теперь все вернется в прежнюю колею. Об этом свидетельствует прогноз по температуре воздуха в Северном полушарии на ближайшие месяцы.

Какую погоду прогнозирует ВМО

В Северном полушарии Земли с мая по июль нынешнего года ожидается превышение температуры воздуха над нормой с вероятностью 70 и более процентов. Об этом сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Информацией поделилось агентство РИА Новости.

Как сказал Вильфанд, никаких гарантий при этом никто не дает. Речь идет о вероятности того или иного сценария, а не о точном прогнозе. Ведь на столь долгий срок невозможно прогнозировать на все 100 процентов.

На карте, обычно, все, что выше нормы, окрашено красным цветом, а ниже – синим. Но на нынешней карте все красное, а значит, температура везде будет выше нормы с вероятностью >70 %. Однако, по словам метеоролога, на европейской территории России и на Урале вероятность "красной жары" ниже, и составляет 50 %. В Азиатской же части это >60 %.

Ранее Генсек ООН А. Гуттериш сообщил, что в 2020 году глобальная температура была выше доиндустриальной на 1,2 градуса, что стало рекордом за последние 3 миллиона лет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам что лучше для лета - выше или ниже нормы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.