Норвежские ученые: переносимость боли зависит от погоды (мнение врача из РФ)

Многим иногда кажется, что погодные условия (атмосферное давление, уровень влажности воздуха, температура и так далее) ухудшают переносимость боли. Или даже могут провоцировать ее. Как бывает, например, в случаях с мигренью или обострением артрита. Ранее эксперты утверждали, что пациенты с хроническими патологиями чувствуют себя хуже при определенных условиях погоды. Какое влияние оказывает климат на переносимость боли?

Гипотезы специалистов

Некоторые исследователи считают, что состояние пациентов с хроническими патологиями ухудшается при пониженном атмосферном давлении, сильном ветре, высоком уровне влажности воздуха, большом объеме осадков.

Другие специалисты полагают, что переносимость боли и погодные условия никак не связаны между собой.

Сотрудники Арктического университета Норвегии, Норвежского института общественного здравоохранения и Университетской больницы Осло решили проверить теорию о том, что климатические условия оказывают воздействие на самочувствие людей.

Исследование, проведенное специалистами

Для эксперимента ученые отобрали группу добровольцев, состоящую из 19 тысяч человек. В ней было почти одинаковое количество лиц мужского и женского пола. А средний возраст участников составлял 57 лет. Чтобы выявить воздействие климата на переносимость болевых ощущений, эксперты в течение 12 месяцев проводили особый тест. Добровольцам надевали на голень сдавливающий манжет. И просили опускать руку в холодную воду. В это время ученые фиксировали погодные условия в период проведения тестов. Они записывали показатели температуры воздуха, атмосферного давления, уровня влажности. Ученым удалось установить, что некоторые показатели оказывают особое влияние на самочувствие. Это температура и атмосферное давление. Добровольцы могли надолго опускать руку в ледяную воду, когда на улице было холодно. Эксперты не смогли понять, воздействуют ли психологические или физиологические факторы на восприятие болевых ощущений.

Мнение российского медика

Специалист Алексей Добровольский считает, что низкая температура облегчает боль. Неслучайно для купирования физического дискомфорта врачи используют "заморозку".

Жаркая погода, напротив, усиливает болевые ощущению. Добровольский утверждает, что при высокой температуре воздуха человек чувствует дискомфорт интенсивнее в связи с повышением проводимости рецепторов. При похолодании наблюдается обратная тенденция. Добровольский добавляет, что медики не случайно применяют низкие температуры для купирования дискомфорта у пациентов.

Влияние атмосферного давления, по словам врача, тоже стоит учитывать. Этот фактор воздействует на спазмы сосудов. И определяет переносимость болевых ощущений. Но, по словам Добровольского, влиянии климата на самочувствие людей не слишком значительно.

Пока ученые располагают лишь данными исследований и теориями, которые не доказаны. Обычные люди нечасто обращают внимание на связь между восприятием боли и погодными условиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о связи между интенсивностью боли и погодными условиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.