Лучший снег - при температуре от 0°C до 2°C: когда наука советует лепить идеального снеговика

В большинстве регионов России, кроме южных округов, зима сейчас в самом разгаре. Одним из главных развлечений в это время года является лепка различных фигур, в том числе, снеговиков. При морозной зиме они могут простоять до 3-4 месяцев. Однако лепить их следует, не дожидаясь наступления сильных холодов.

Какой снег не подходит для лепки снеговиков

В морозную погоду снег рассыпчатый и плохо слепляется. Это знает любой, кто зимой лепит снежки или снеговиков. При отрицательной температуре снег не содержит жидкой влаги и представлен просто слегка спрессованными снежинками, которые падали с неба во время снегопада. Такой снег не подходит для лепки снеговиков.

Оптимальный вариант

Лучший снег для создания из него снежных фигур – это мокрый или влажный снег. Если температура слабоположительная (0 - +2 градуса Цельсия) в толще снега происходит вялотекущее таяние, а потому часть снежной влаги имеет вид жидкой воды, располагающуюся между кристаллами льда. Она как бы склеивает эти кристаллы, поэтому мокрый снег не рассыпается, и ему можно придать ту форму, которая вам нужна. В идеале в составе снега должно быть от 3 до 8 % жидкой воды. Если же данный показатель переходит через 15 %, то снег превращается в кашу и из него будет сложно что-либо слепить.

Сильнее всего снежинки скреплены у свежевыпавшего мокрого или влажного снега, когда они еще не деформированы и имеют большую площадь поверхности. Такой снег идеален для лепки как снежков, так и снеговиков. При отрицательной температуре снежинки часто представлены плоскими пластинами, которые склеиваются не так сильно. Кроме того, при таких температурах нет и жидкой воды, выполняющей функцию связующего вещества.

Что еще нужно учесть при лепке снеговика

Если снежный ком немного подержать в руках, то сне будет лучше слипаться. Для наибольшей устойчивости изделия соотношение основания, туловища и головы должно составлять 3:2:1. Прежде чем устанавливать на шар следующий его следует слегка приплющить сверху. А в основании снеговика следует набить дополнительное количество снега для большей устойчивости.

Ставить же изделие следует на ровную поверхность. Выбирайте для его установки тенистое прохладное место, где он будет таять медленнее. Ставить на асфальт не следует, поскольку он имеет тенденцию к поглощению тепла. Обычно снег держится дольше на травяной подстилке, тогда как голая земля будет поглощать большей солнечных лучей, а потому быстрее нагреваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете лепку снеговика до Нового года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.