"Корова на льду" и руки из карманов: как ходить в гололед, чтобы не упасть

Зимы на Европейской части России довольно «скользкие» в плане того, что мороз нередко чередуется с оттепелями и даже дождями. Такие перепады способствуют возникновению гололеда, предрасполагающего к внезапному падению. Хуже всего, когда воздух у земли холодный, а на высотах - теплый и при этом идет дождь, превращающийся в лед при контакте с поверхностью. Большую роль играет и подошва обуви, которая может способствовать скольжению либо препятствовать ему. Но кроме объективных факторов важно и то, как мы ведем себя на улице в условиях гололеда, какая у нас походка.

Как ходить по льду: советы специалистов

Чаще всего люди травмируются на льду в том случае, если движутся по нему невнимательно, спешат, а поскользнувшись, не соблюдают правила телодвижений, позволяющих свести к минимуму риск травматизма.

По словам тренера по фигурному катанию Оксаны Лукьяновой, главное, что нужно соблюдать в условиях скользкой улицы, – это осторожность. Идти нужно не быстро, аккуратно, обходя наиболее скользкие места. Такая форма передвижения называется «корова на льду». Кроме этого на льду нельзя разговаривать по мобильному телефону, а руки должны быть вытащены из карманов, даже если холодно. В противном случае при падении будет выше риск упасть плашмя. Ведь за доли секунды вы просто не успеете среагировать, вытащить их из карманов и придать им нужное положение. При падении важно согнуть руки и ноги. А голову прижать подбородком к груди.

Парадоксально, но специалист не советует падать на ягодицы, хотя от природы это одно из самых мягких мест нашего тела. Лукьянова рекомендует падать на бок, хотя при быстром падении реализовать все эти пункты может быть непросто. Если человек в хорошей физической форме, то организм сам выберет оптимальную позу.

Что еще советует тренер

Для снижения риска падений и ушибов важно надевать в гололед соответствующую погоде обувь. Меньше всего скользит обувь с подошвой «манка». Можно также выбрать обувь на подошве из рифленой резины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем регионе часто бывает гололед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.