Весна будет приходить на один-два дня раньше каждое десятилетие

Об изменениях на планете, вызываемых глобальным потеплением, говорят много. Изменение климата влечет за собой как минусы, так и плюсы. К примеру, американские ученые сделали предположение, что в дальнейшем каждые 10 лет на планете весна будет наступать раньше на пару дней. Однако влияет на это не только повышение температуры, но и более сухая погода.

Что показало статистическое исследование

Как выяснили американские специалисты, уменьшение количества дождливых дней может привести к более раннему распусканию первых листьев на деревьях в северных регионах планеты. Это приведет к тому, что весна с каждым новым десятилетием будет наступать на 1 или 2 дня раньше.

Главной причиной более раннего прихода метеорологической весны при потеплении климата является рост температуры воздуха. Это вынуждает растения раньше начинать вегетацию. Однако ученые из Огайо выяснили, что сокращение частоты дождей тоже вносит свой вклад в более ранний приход весны.

Ранее ученые не учитывали этот фактор или рассматривали только общее количество осадков. Новые выводы потребуют некоторого пересмотра прежних климатических моделей.

Как проводилось исследование

Для исследования была взята информация, полученная в Китае, Европе и США. Все исследуемые регионы располагались на тридцатой широте. Также использовались спутниковые снимки за 1982-2018 годы, на которых видно, когда растительность начинала зеленеть.

Данную информацию ученые сопоставили с данными по количеству дождливых дней в каждом из месяцев.

Как можно объяснить подобное явление

Ученые предполагают, что одной из причин является то, что дождливые дни, как правило, облачные. Из-за облаков растениям попадает меньше света, необходимого для фотосинтеза. Другой момент – это температура, которая на солнце всегда выше, чем в тени. В солнечные дни значительно теплее, чем в пасмурные. Правда, при отсутствии облаков нагретая за день земля остывает быстрее. Температурный контраст тоже выступает для растений своеобразным сигналом к началу вегетации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите, чтобы весна приходила раньше??
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.