"За год зарабатывают на 1-комнатную". Как русские метеорологи работают на Севере

Многие люди думают, что метеоданные в северных широтах собирают в наше время высоких технологий спутники или специальные автоматизированные станции. Но на самом деле это далеко не так. Точную информацию о погоде, в том числе и в Заполярье и на Крайнем Севере, могут получить только люди. Сложная профессия метеоролога, зачастую связанная со множеством лишений и опасностей, по-прежнему остается очень важной и значимой.

Работа вдали от цивилизации

Одной из издержек профессии метеоролога является одиночество. Находясь на рабочем месте, люди этой специальности могут в лучшем случае месяцами контактировать лишь с ограниченным кругом коллег. Даже современные метеостанции у нас в стране находятся обычно в какой-нибудь глуши. В таких местах нет ни сотовой связи, ни телефона.

По мнению самих метеорологов, оптимальным количеством людей на метеостанции, расположенной вдали от цивилизации, является 3 человека. К примеру, начальник метеоцентра МГ-2 "Сосновец" Владимир Зотов рассказал корреспондентам одного из крупных изданий о том, что, как только у них появляется четвертый сотрудник, будь то мужчина или женщина, на станции сразу же начинают проявляться какие-то проблемы, омрачающие всем жизнь.

История Вячеслава Короткого

В некоторых случаях метеорологи в отдаленных центрах изучения погоды живут и вовсе в полном одиночестве. В качестве примера можно привести Вячеслава Короткого — полярного метеоролога с 30-летним стажем, живущего на станции в бывшем селе Ходовариха на берегу Баренцева моря.

В заброшенном северном поселке на настоящий момент метеоролог - единственный житель. Ближайшие соседи Вячеслава находятся от него в часе лета на вертолете. Весь год этот мужественный полярник проводит в своем столетнем доме совершенно один. И лишь летом, в период навигации, к нему приходит корабль, доставляющий ему пропитание и хозяйственные запасы.

Долгое время полярные моряки полагали, что у этого метеоролога случилась какая-то трагедия и поэтому он предпочел жить в одиночестве вдалеке от других людей. Но на самом деле это не так. В своем интервью журналистам, приезжавшим к нему на станцию, Вячеслав рассказал о том, что он просто всегда мечтал о такой работе. По словам метеоролога, ему хотелось остаться один на один с суровой природой Крайнего Севера и при этом приносить людям пользу.

Детей у Вячеслава Короткого нет. Но у него имеется супруга. Жена метеоролога на настоящий момент проживает в Архангельске. В свободное от работы время на станции Вячеслав развлекает себя, собирая домики из спичек. Данные о погоде он передает по радиостанции в соседний, более крупный метеоцентр. Отсюда сведения поступают уже в Москву.

Супруги Нечаевы

В качестве еще одного примера самоотверженной преданности своей профессии можно привести супругов Татьяну и Сергея Нечаевых. Вот уже 22 года эти метеорологи живут и работают на метеостанции на мысе Константиновском в 150 км от Нарьян-Мара.

В обязанности пары входит раз в день замерять толщину льда в Баренцевом море, измерять температуру в глубине и на поверхности воды и пр. На станции супругам и третьей сотруднице центра — Анастасии Ахизе все приходится делать самостоятельно. Метеоролог, по словам супругов Нечаевых, чтобы выжить на рабочем месте, должен уметь буквально все: ремонтировать технику, обслуживать генераторы и многое другое.

Мистика острова Колючин

Иногда работа метеорологов в условиях дальнего Севера бывает связана едва ли не с мистическими вещами. В качестве примера можно привести станцию на острове Колючин. Среди метеорологов этот центр изучения погоды пользуется дурной славой.

Сегодня метеостанция на Колючине стоит заброшенной. Никто не хочет ехать сюда работать. С самого момента основания в 1934 г. живущих здесь сотрудников начали преследовать разного рода неудачи. Метеорологам приходилось по разным причинам отправлять на большую землю сигналы SOS.

Однажды на острове вышла и совсем уж неприятная история. Метеорологи сообщили по рации, что их начальник сошел с ума, и затребовали помощь. Также однажды двое метеорологов просто сбежали с Колючина на Большую землю, неизвестно каким чудом преодолев холодные воды пролива Сергиевского.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласились ли бы вы работать на метеостанции в условиях Севера?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в тайге полегче будет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.