Арктика против Антарктики. Где холоднее - на Северном полюсе или Южном - и почему

Южный и Северный полюс - самые холодные места на нашей планете. Ледяные шапки укрывают и Антарктиду, и Арктику. Однако, несмотря на внешнюю схожесть, климат регионов значительно отличается. Где же холоднее всего и почему?

На краю Земли

Так как Северный и Южный полюса находятся на противоположных вершинах Земли, эти области хуже других обогреваются Солнцем. Данный феномен обусловлен сферической формой планеты. На выпуклую центральную часть сферы солнечные лучи падают прямо. А по мере изгиба шара к полюсам, лучи идут по касательной, скользя вдоль линии горизонта и слабее нагревая поверхность.

Более того, так как плоскость экватора наклонена относительно орбиты Земли, происходят такие явления, как полярная ночь и полярный день. Солнце месяцами либо не появляется, либо не заходит за горизонт из-за наклона планеты на бок. Но даже полярным днем энергии светила недостаточно, чтобы согреть студеную поверхность.

В довершение ко всему, белые ледяные шапки отражают даже те скудные солнечные лучи, которые доходят по полюсов. Получается замкнутый круг, не раз приводивший к ледниковым периодам, когда льды разрастались до огромных размеров.

Полюс холода

Казалось бы, оба полюса в равных условиях и температура на них должна быть примерно одинаковой. Однако в Антарктиде гораздо холоднее, чем в Арктике.

Например, полюс холода в Северном полушарии находится в Гренландии, где в 2020 году задокументирован рекорд -69,6°C. Неофициально сообщалось, что в Якутии наблюдались температуры ниже -70°C.

В то время как самая низкая температура на Южном полюсе зафиксирована полярниками в 1983 году на российской станции “Восток” и составила -89,2°C. Наблюдения с метеорологических спутников в 2013 году выявили холодовую аномалию -98,6°C. Чувствительные сенсоры космических аппаратов не раз фиксировали на Восточно-Антарктическом плато образование рассеянных карманов очень холодного воздуха с температурой -98°C.

Если говорить о средних температурах, то и здесь лидирует Антарктида. На Северном полюсе среднегодовая температура составляет -40°C зимой и 0°C летом. На Южном примерно равна -60°C зимой и -28°C летом.

Почему так происходит

Столь значительная разность температур не является секретом. По словам ученых, все дело в структуре полюсов. На месте Северного располагается Ледовитый океан. А Антарктида - материк.

Вода аккумулирует тепло и смягчает климат. Поэтому в Арктике чуть теплее. В то время как суша на Южном полюсе быстрее остывает. Поэтому в центре Антарктиды почти космический холод, а у побережья погода позволяет жить пингвинам и другим обитателям.

География влияет и на толщину ледяного покрова. Плавучие льды Арктики находятся в движении и подтапливаются снизу морской водой, а сверху Солнцем во время полярного дня. Хотя и встречаются 30-метровые ледяные глыбы, многолетний паковый лед редко превышает толщину 2-5 метров.

Будучи континентом, Антарктида тысячелетиями накапливает ледяную шапку, которая тает неохотно благодаря высокой плотности спрессованного льда. Местами толщина ледников достигает 4,8 километра! Не случайно здесь сосредоточено 90% льда на планете. Так что по степени экстремальности Южный полюс на голову выше Северного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бывали в Арктике? Хотели бы посетить Антарктиду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.