Красный восход или красный закат: как предсказать погоду на ближайшее время

В начале осени погода часто меняется, поэтому трудно угадать, какой завтра будет температура воздуха. Однако погоду можно предсказать, ориентируясь на некоторые знаки на небе. К числу самых важных знаков можно отнести цвет заходящего или восходящего солнца.

Какие бывают оттенки у заката

Закат может удивлять самыми разными цветами. Летом можно полюбоваться его золотыми оттенками, а весной и осенью чаще проявляются оттенки фиолетовые или красноватые

Моряки, которые в старину для определения погоды могли пользоваться только простым барометром, часто смотрели на цвет заката, чтобы узнать, будет ли погода хорошей.

Как по небу погоду определяли моряки

Старинные мореходные приметы оказались полезными для многих моряков. Например, красный закат является предвестником хорошей погоды, без дождя, на весь следующий день. От красноватого восхода можно ожидать сырой погоды, а летом даже проливных дождей.

Объяснение таким заключениям довольно простое. Красноватый цвет заката показывал, что фронт облаков остался позади, и небо на следующий день будет чистым.

Как эксперты объясняют цвет заката

Солнечный цвет, который на восходе и на закате находится ниже линии горизонта, проходит сквозь более плотные слои атмосферы, насыщенными облаками, влагой или частицами пыли. Именно поэтому в цвете заката или восхода преобладают красные оттенки.

Чем выше поднимается солнце, тем сильнее его свет, и тогда, по сравнению с другими оттенками спектра, больше всего воспринимается синий цвет.

Для Европы характерно перемещение погодных систем с запада на восток. То есть красноватый оттенок восходящего солнца означает приближение облачного фронта. Атмосферное давление будет высоким, день пасмурным и, возможно дождливым.

Красноватые оттенки заката показывают, что облачный фронт отошел от данной местности, поэтому и ночь, и следующий день обещают быть ясными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что цвет заката влияет на погоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.