Ветер перемен: для кого опасно резкое похолодание и как оно отражается на здоровье

В этом году во многих регионах России лето было достаточно солнечным и жарким. Хорошо, когда переход на осеннюю погоду проходит плавно. Но в ближайшее время синоптики прогнозируют резкие перепады температуры. Медики предупреждают, что они могут плохо отразиться на самочувствии. Особенно, у людей с хроническими патологиями.

Влияние резкого похолодания на организм

Быстрое снижение температуры воздуха приводит к спазму кровеносных сосудов, потому что организм не успевает адаптироваться к изменениям. У людей с патологиями миокарда и у гипертоников в такие периоды болит сердце и голова. У пациентов с хроническими нарушениями работы дыхательной системы усиливается кашель, возникают приступы одышки, кожа становится синюшной. У людей с ревматизмом и артритом "ломит" мускулы и суставы. Могут "ныть" места старых травм (переломов, ранений). У пациентов с патологиями желудочно-кишечного тракта в период резкого похолодания вероятно усиление симптомов (тошноты, вздутия живота, диареи). У людей, страдающих пиелонефритом, болят почки. Пациентов с патологиями щитовидной железы постоянно мучает ощущение холода.

У ослабленных, истощенных больных (после перенесенных тяжелых патологий, хирургических вмешательств) возникает упадок сил, повышается температура.

Похолодание также усиливает симптомы депрессии.

Другие факторы

Перепады атмосферного давления тоже плохо отражаются на здоровье. Возникают проблемы с сосудами, суставами. Ухудшается состояние больных с патологиями миокарда. Сильный ветер может вызвать приступ стенокардии. Высокая влажность воздуха опасна для пациентов с атеросклерозом, кожными патологиями, гипертонией, низкая - для людей с болезнями дыхательных органов (у них пересыхает носоглотка, гортань).

Как помочь себе

Если самочувствие человека во многом определяется погодой, при возникновении неблагоприятных условий ему надо уделять больше внимания здоровью.

В холодную погоду нужно тепло одеваться. По назначению медика можно принимать средства-адаптогены (родиолу розовую, лимонник, элеутерококк). Полезны травяные чаи, отвар шиповника. Важно включить в рацион больше овощей и фруктов и принимать назначенные врачом добавки, витаминные комплексы.

Невзирая на плохие погодные условия, эксперты советуют побольше двигаться. Физические нагрузки нормализуют самочувствие. Можно заняться бегом, плаванием. Или просто побольше ходить пешком. Но нагрузки должны быть оптимальными.

В период резкого перепада температур возможно появление бессонницы. Поэтому необходимо уделять больше времени ночному отдыху. По назначению врача следует принимать мелатонин, который нормализует сон. Если человек побольше отдыхает в период резких перепадов температуры, его здоровье быстро восстанавливается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как резкое похолодание отражается на вашем здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.