"Близнецов" выращивали только в лаборатории: правда ли, что каждая снежинка уникальна

Снег представляет собой завораживающее зрелище, когда медленно падает на землю крупными пушистыми хлопьями. Или когда икрится бриллиантовым блеском под солнечными лучами. Но мы очень редко рассматриваем снежинки вблизи, тогда как по отдельности они не менее прекрасны, чем в общей массе. Тем более что узор каждой из них уникален.

Как образуются снежинки

Хотя в разных каталогах называется различное число типов снежинок (говорится о 7, 8 и даже 35), в основном они все же бывают шестигранными. Такая форма объясняется тем, что, когда лед образуется на молекулярном уровне, угол между атомами водорода и кислорода всегда будет равен 120 градусов. Прикрепление последующих молекул по мере роста снежинки происходит по шести точкам, что и обусловливает шестигранную форму.

Каждая из них действительно уникальна

Ученые подсчитали, что типичная шестигранная снежинка состоит приблизительно из одного квинтиллиона молекул воды. Это огромная цифра, состоящая из единицы и 18 нулей. Поэтому неудивительно, что существует великое множество вариантов сочетания молекул друг с другом. Так и создаются уникальные, сложные и весьма разнообразные структуры. Вероятно, именно по этой причине и не существует двух идентичных снежинок. Известно, что снежинки-"близнецы" удалось вырастить в лабораторных условиях со строжайшим контролем температуры и влажности.

Почему снег бывает легким, пушистым или плотным, тяжелым

Трансформация снежных кристалликов не заканчивается высоко в облаках, прежде чем они упадут на землю. Как только снежинки достигают ее и накапливаются в огромном количестве, образуя снежный покров, они начинают меняться. Свежевыпавший снег легкий и пушистый, потому что хлопья занимают много места, а между ними и внутри них много воздуха. Но со временем они распадаются, приближаются друг к другу, и плотность покрова значительно увеличивается.

Этот процесс известен как спекание. Плотный снег в северных краях используется для строительства таких укрытий, как иглу и квинзи. Но самые интересные изменения происходят в нижней части снежного покрова, где взаимодействуют тепло от земли и холод от воздуха.

В процессе сублимации, когда льдинки превращаются сразу в пар, минуя жидкое состояние, после повторного замораживания могут образоваться чашеобразные кристаллы диаметром в несколько сантиметров, известные как глубокий иней. Несмотря на то что внешне он очень красив, он несет в себе опасность, если образуется на крутом склоне. Снежный покров может обрушиться вниз в виде лавины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о снеге известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.