Какие природные аномалии ждать россиянам в 2023 году, и от чего это зависит

2022 год многим запомнился различными аномалиями: ранняя весна в Сибири, ливни и сильные градобития на юге России. Общая тенденция такова, что экстремальные и необычные явления погоды и климата наблюдаются все чаще. Виной всему нагрев атмосферы вследствие человеческой деятельности. В связи с этим логично, что в 2023 году подобных событий будет, по крайней мере, не меньше, чем в ушедшем. Хотя точный прогноз все еще не составлен, однако есть общие предположения специалистов по поводу того, какая нас ждет погода.

Чем запомнится россиянам наступивший год

Согласно предположениям метеорологов, с января по декабрь нынешнего года в России произойдет огромное количество катаклизмов. Сначала аномальные морозы и снежные бури, затем глубокие циклоны и температурные качели весной, далее жгучая жара и ураганные ветры летом, тогда как осенью главными событиями будут ливни и наводнения. Разумеется, в разных регионах нашей огромной страны будет по-разному, поэтому не стоит ожидать, что все это будет повсеместно.

Первый в очереди – мороз

Уже сейчас значительную часть страны накрыла отрицательная аномалия температур. Сильные холода наступают почти на всю страну, хотя в последние сутки синоптики несколько смягчили прогноз на предстоящие 10 дней. Но все равно будет довольно холодно. Но 30-градусные морозы на Европейской части страны весьма вероятны. А из-за ветра и высокой влажности будет казаться, что на улице все минус 40.

Больше всего от морозов достанется восточной части запада страны – в Татарстане, Приволжском фед. округе, Чувашии, р-ке Марий-Эл, а также в Оренбургской области. В целом же аномально холодно в январе – феврале будет, помимо указанных выше регионов, в Сибирском и Уральском регионах, в частности, в Челябинской, Свердловской областях, Красноярском крае и Иркутской области, на Кузбассе.

Весенняя неразбериха

Весной погода в России будет очень нестабильной. На Дальнем Востоке будет очень холодный март. В целом же сильный мороз будет сменяться оттепелью, а ближе к маю в ряде регионов установится относительная жара. Особенно это касается Урала и Сибири. Кроме того, ожидаются резкие перепады атмосферного давления.

Лето и осень

Адская жара летом установится на юге Европейской части страны. Прежде всего разогреются самые южные регионы: Крым, Краснодарский и Ставропольский край, республики Северного Кавказа. Причем жара до +40 будет сменяться внезапными похолоданиями, что спровоцирует ураганы, грозы, ливни, смерчи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая экстремальная погода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.